Главная / Медицинские статьи / Неврология /

Загадки человеческого мозга


В средние века полиглотов обвиняли в связи с нечистой силой и предавали мучительной казни. В нашем веке люди, владеющие несколькими языками уже не редкость, в мире существуют регионы, где почти все жители свободно владеют 3-4 языками, как, например, в Швейцарии. Но человек, способный в одиночку заменить небольшое агентство переводов до сих пор вызывает удивление. 

Если знание 3-5 языков для многих землян норма жизни, британский лингвист Дик Хадсон предложил термин «гиперполиглоты».к этой категории он относит тех, кто владеет шестью или более языками. Однозначного ответа на вопрос, что стоит за этим явлением, пока нет. 

Нейробиологи, психологи и лингвисты пытаются выяснить, отличается ли мозг гиперполиглотов какими-то особенностями. Или это совершенно обычные люди, отличающиеся редким упорством и трудолюбием, либо научившиеся использовать скрытые резервы памяти? Существует мнение, что для свободного общения на чужом языке совсем не обязательно владеть им в совершенстве. Достаточно всего нескольких тысяч наиболее часто используемых слов и перевод на французский или любой другой язык не будет создавать проблем. Но ведь даже при этом на изучение полусотни языков потребуется немало времени.

Некоторые ученые считают, что все в руках самого человека, теоретических пределов возможностям усваивания новых языков нет. Дело лишь в желании и личной заинтересованности. Однако, есть факты, косвенно свидетельствующие о возможности существования каких-то особенностей мозга. Феноменальные способности к языкам частично наследуются, порой в сопровождении затрудненной ориентации в пространстве, леворукости и прочих особенностей психики. В речевой области мозга гиперполиглота Кребса, штатного переводчика посольства Германии в Китае, обнаружены небольшие отличия от мозга обычного человека. Были они врожденными или приобретенными в процессе обучения – неизвестно.

Еще более таинственное явление – «синдром иностранной речи», изредка возникающий после черепно-мозговых травм, сильного стресса или инсульта. В некоторых случаях подобное явление вполне логично объясняется тем, что в результате сбоя всплывает давно забытая информация. Люди начинают говорить на том языке, который им был известен. Но при этом описано порядка тысячи случаев, когда пациенты переходили на языки, которые уже давно считаются мертвыми.