Главная / Медицинские статьи / Неврология /

Ночная спутница подушка


От качества и продолжительности сна зависит уровень жизненной энергии. И конечно важным элементом, отвечающим за качество сна, является подушка. Подушка помогает расслабить шею, и избежать искривления позвоночника. Поэтому к выбору подушки стоит подойти обстоятельно.

В начале стоит определиться с размерами подушки. Обратите внимание, в какой позе Вы чаще спите. Если Вы чаще спите на спине, то Ваша подушка должна быть низкой, а вот если на боку то высокой. Так же на высоту подушки влияет Ваша ширина плеч. Так чем больше плечи, тем более высокой должна быть Ваша подушка. Стандартная высота подушки 10-16 см.

Теперь давайте определимся с формой и длинной подушки. Стандартными размерами подушки считаются размеры 50*70 и 70*70. Такие подушки в основном имеют квадратную или прямоугольную форму. Сейчас на рынке появились и ортопедические подушки. От обычных подушек они отличаются наличием специального валика, который необходим для анатомической поддержки шеи.

Теперь, когда с размерами и формой вы уже определились, стоит переключить свое внимание на наполнитель подушки. Все наполнители делятся на две группы: натуральные наполнители и синтетические. К натуральным наполнителям относится перо, овечья шерсть и вата. Самым дешевым вариантом считается вата, но это, пожалуй, основной плюс такого наполнителя. Так как подушки с ватным наполнителем быстро теряют свою форму и приходят в негодность. Наиболее распространенным вариантом считается пухо-перьевые подушки. Такой вид наполнителя, имеет хорошую терморегуляцию, легко принимают форму головы, и возвращаются в первоначальную форму. Такие подушки не требуют большого ухода за собой, достаточно один раз в год сушить их на солнце. Но такие подушки не подходят людям, страдающим аллергией. В среднем срок службы таких подушек 5-7 лет.

Рассмотрим теперь синтетические наполнители для подушек. Общим плюсом для всех синтетических наполнителей является тот факт, что их можно стирать в стиральной машинке. Наиболее популярным и недорогим синтетическим наполнителем считается синтепон. Подушки с таким наполнителем хорошо держат форму, и не имеют запаха и поэтому подходят людям с аллергией. Срок службы таких подушек от 8 до-12 лет.

В качестве наполнителя для ортопедических подушек используется натуральный латекс. Такие подушки принимают форму головы, и затем после сна возвращаются в первоначальную форму. Такие подушки стоят дороже.

Перед тем как осуществить покупку подушки не постесняйтесь и обратитесь к продавцу-консультанту. Задайте все интересующие Вас вопросы, и только тогда сделайте свой выбор. И помните что на своём сне, и здоровье экономить не стоит.