Главная / Медицинские статьи / Организация здравоохранения /

Обучение этике в перинатологии


Тем, кто занимается перинатальной медициной, приходиться чаще решать значительно больший спектр сложных этических дилемм, чем любой другой группе врачей. В конце 20-го века отмечался удивительный прогресс, например в генетике, репродуктивных технологиях и перинатальной медицине.

Как сказал в свое время Radelife-Richards, "Наука продолжает подбрасывать новые ситуации, которые в определенном смысле напоминают хорошо известные, но в другом, совершенно непохожи, и мы пытаемся разрешать возникающие проблемы, растягивая наши старые знакомые категории, но со все более возрастающим напряжением и разрывами появляющимися то там, то здесь". 21-й век неизбежно принесет дальнейший прогресс в том, что можно сделать при наименьшем учете "должно". Как поэтому должны мы индивидуумы и, как профессионалы, снизить риск вышеупомянутых появления этих "растяжений и разрывов" и предотвратить разрушение здания нашей профессиональной практики?

Спросите архитектора, строителя или конструктора об этом и вы получите один ответ - "Правильно закладывать фундамент". Поэтому было бы весьма своевременно чтобы те, кто готовит себя к работе в перинатальной медицине обладали хорошим фундаментом теорий и принципов на фоне все возрастающих по сложности этических решений, в решение которых они неизбежно будут втянуты на протяжении своей карьеры.

Как наилучшим образом обучить этому - является предметом рассмотрения данной статьи.

Что понимается под этикой и моральностью?

Clouser and Gert рассматривают мораль как "то, что выберут беспристрастные рационально мыслящие люди как общественную систему, которая применима ко всем разумным людям". Отсюда следует важный вопрос: Что такое беспристрастный рационально мыслящий человек? Следовательно необходим дальнейший анализ. Для Campbell "этика - это область философской теории, занимающаяся изучением природы морального суждения, а моральными являются отдельные действия, верования, установки и кодексы правила, которые характеризуют различные общества, группы индивидуумов".

Для меня этика - это система мышления, определяющая действия людей в обществе, которая, если ей придерживаться, является наиболее вероятной для достижения благополучия, здоровья и счастья индувидуума и общества, в котором он живет. (1) Этика для чего-то и должна быть переводима в моральные действия. Она должна работать в реальной жизни. Это обсуждается ниже. (2) Этика - это общественная система и является "активностью сообщества, лиц объединенных вместе, в достижении общей цели и разделяемыми или общими ценностями".

Как утверждает Campell, "здесь нет возможности свободы ни для одного индивидуума, если это лицо действует без учета и согласования со всеми другими моральными агентами". Я же утверждаю, что возрастающее доминирование персонального местоимения "Я" и сверх подчеркивание индивидуальной автономии в Западном обществе является не только деструктивно человеческой речи в общем, но в отношении пациент-доктор в частности. O'Neil утверждает, что индивидуальная автономия не может служить достаточной или убедительной исходной точкой медицинской этики. Она утверждает, что взбодрить "этически сомнительные формы индиви-дуализма и самовыражения и может скорее усилить, чем уменьшить общественное недоверие к медицине". Проблема автономии и доверия также обсуждаются ниже. 

Отличается ли дисциплина медицинской этики от общей этики?

Категорическим ответом на это будет нет. Основополагающие этические принципы, пронизывающие медицинскую практику, разделяются обществом в целом. Однако, по своей профессии практикующие врачи несут особые обязательства в отношении обслуживаемых ими пациентов. В Великобритании "Duties of a Doctor" со всей очевидностью заложенные в основу General Medical Council (GMC), где основными обязанностями являются "защита общества путем установления стандартов профессиональной практики, контролем за образованием, ведением регистра квалифицированных докторов и, принятием решений, когда пригодность врача находится под сомнением". 
 

Таблица 1. Обязанности доктора утвержденные GMC