Главная / Медицинские статьи / Лабораторная диагностика /

Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов


М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И.

Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от решения которой зависит тактика лечения и подбор спецефической и сопрорвождающей терапии. Сегодня появлилась возможнность судить о наличии вирусов гепатита по многим очень специфичным параметрам. Это делает диагноз очень точным, но усложняет работу лаборатории, врачей клиницистов – интерпретирующих полученные данные. Данная работа направлена на разработку алгоритма лабораторной диагностики сывороточных гепатитов, который с одной стороны должен максимально полно выявлять все возможные формы заболевания, а с другой – уменьшить количество выполняемых параметров.

Для диагностики гепатитов В и С в настоящее время используется определение австралийского антигена (HBsAg,) на наличие вирусного гепатита В (HBV- инфекции), и определение суммарных антител к вирусу гепатита С (ВГС) - aHCV сумм. Назовём условно эту программу диагностики – схема 1. Также используется двухэтапная схема выявления гепатитов В и С рекомендованная центром «СПИД» (схема 2). Мы разработали трёхэтапный алгоритм обследования больных с труднодиагностируемыми формами сывороточных гепатитов больных с иммунодепрессией. Цель алгоритма – максимально выявить маркёры вирусной инфекции, поставить полный лабораторно-морфолгический диагноз. На 1 этапе подобран комплекс маркеров, максимально охватывающий все возможные варианты течения вирусного гепатита, на 2 этапе – подобран комплекс серологических и биохимических маркёров, уточняющих диагноз (период заболевания), на третьем этапе после биопсии выставляется гистоморфологический диагноз. Маркёрами 1 этапа являются: HBsAg – маркёр как острого, так и хронического гепатита, aHBc IgG – маркёр свидетельствующий о перенесённом гепатите В, aHBc IgM – маркёр активной репликации вируса, aHCV IgG – маркёр ВГС – инфекции, aHCV IgM – маркёр активной ВГС инфекции (схема 3). Нашей задачей было сравнить все три скрининговые схемы обследования на гепатиты.

В нашем институте в экспериментальном отделе, функционально-морфологической группы было проведенно исследование 97 больным с туберкулёзом (группа НИИТ) и 100 больным, находившимся на госпитализации в МСЧ 168 по поводу различных заболеваний (группа МСЧ 168). Всем больным были определены маркёры гепатита В (HBsAg, aHBcIgG, aHBcIgM, aHBsAg, aHBeIgG, HBeAg), маркёры гепатита С (aHCVIgG, aHCVIgM, aHCVcore, aHCV NS3, aHCV NS4, aHCV NS5), маркёры гепатита D (aHDVIgG). Полученные данные приведены в таблице 1.

Охват всех форм гепатитов В, С схемой 1 с определением 2-х маркёров (HBsAg и aHCV сумм.) и схемой 2 с определением трёх маркёров (HBsAg, aHBc IgM, aHCV сумм.) составил 80% в группе НИИТ (32 чел) и 77,27% в группе МСЧ 168 (34 чел). Процентное соотношение выявленных маркёров гепатитов В и С и сочетания В+С совпадало в обеих группах. Наличие маркёров гепатита В по этим двум схемам было выявлено у 9,28% (9 чел) в группе НИИТ, и у 12% (12 чел) в группе МСЧ 168. Наличие маркёров ВГС инфекции было выявлено у 14,43% (14 чел) в группе НИИТ и у 19% (19 чел.) в группе МСЧ 168. Сочетание маркёров гепатитов В и С было выявлено у 9,28% (9 чел.) в группе НИИТ и у 3% (3 чел) в группе МСЧ 168 .

Охват всех форм гепатитов В, С схемой 3 составил 92,5% (37 чел) в группе НИИТ, и 97,7% (43 чел) в группе МСЧ 168. Наличие маркёров гепатита В по нашей схеме установлено в 14,43% (14 чел) в группе НИИТ, и в 21% (21 чел) в группе МСЧ 168. Наличие маркёров ВГС – инфекции было выявлено в 11,34% (11 чел) в группе НИИТ, и в 17% (17 чел) в группе МСЧ 168. Сочетание маркёров гепатитов В и С было выявлено в 12,37% (12 чел) в группе НИИТ и в 5 % (5чел) в группе МСЧ 168. У больных из группы НИИТ у 6 человек был выявлены антитела к вирусу гепатита С класса IgM, что расценивалось как факт репликации вируса и позволило внести коррекции в терапию противотуберкулёзными препаратами и назначить гепатопротекторы.

Выводы:

  • 1. Охват всех форм гепатитов по предложенной схеме на 12,5% в группе больных с туберкулёзом и на 20,46% в группе больных без туберкулёза был выше, чем у использующихся сегодня схем.
  • 2. В группе больных с туберкулёзом сочетание маркёров гепатита В и С выше более чем в 2 раза (12,5% против 5%). Принятыми сегодня схемами, сочетание маркёров гепатитов В и С выявляется у больных с туберкулёзом недостаточно.

  • 3. Предложенный спектр маркёров 1 этапа дал возможность вовремя скорректировать терапию больным с активной формой гепатита С.

Таблица 1. Результаты обследования и сравнение выявляемости гепатитов по.схемам 1, 2, 3 (С 1, С 2, С 3).