Главная / Медицинские статьи / Здоровье и красота /

Как выбрать зимнюю обувь для ребенка


Зима не за горами, и перед родителями встает проблема выбора зимней обуви для детей. Кому-то приходится делать это впервые, а кто-то обнаруживает, что прошлогодняя обувь их чаду мала – за год ребенок сильно вырос. В магазинах детской обуви сейчас представлен огромный выбор изделий различных брендов. Широкий ассортимент товаров предлагает и интернет-магазин детской обуви. Как же разобраться в нынешнем изобилии моделей, материалов и цен, выбрать такую зимнюю обувь, чтобы ребенку было удобно ее носить? Зимняя обувь для детей должна быть подобрана с таким расчетом, чтобы она не была слишком тесной – тогда ноги будут мерзнуть, и не слишком свободной – нога внутри такой обуви будет скользить, походка ребенка станет неуверенной.

Прежде всего, при выборе зимней детской обуви нужно руководствоваться возрастом ребенка. У ребенка до года мышцы ног еще недостаточно развиты, для него подойдут валенки большего, чем ему нужно, размера, а когда ребенок будет уже уверенно ходить, ему можно будет приобрести сапожки из кожи на небольшом каблучке. В такой обуви стопа будет надежно зафиксирована, и походка сформируется правильно.

Выбирать обувь для детей старше полутора лет лучше вместе с ними, а не покупать «за глаза». Примеряя обувь ребенку, поставьте его на пол и проверьте, какое расстояние между пальцами и носком обуви. Оно должно быть не менее (но и не более) полутора сантиметров. При ходьбе стопа удлиняется, и если это расстояние будет меньше, пальцы будут упираться в носок, что может привести к нарушению кровообращения, и даже к нарушению формирования стопы, а если больше – нога будет «болтаться».

При выборе зимней детской обуви нужно учитывать форму ноги: широкая она или узкая, с низким или высоким подъемом. Например, для узкой ступни не подходит обувь с широким носком.

Для выпуска зимней детской обуви применяются разные материалы. Самыми распространенными являются кожа и текстиль. Кожаная и текстильная обувь воздухопроницаемая, теплая, прочная. В отличие от текстильных изделий, кожаная обувь имеет свойство слегка растягиваться. Чтобы кожаная и текстильная обувь дольше служила, за ней нужно правильно ухаживать: обрабатывать специальными средствами, не сушить на батарее. Для сушки промокшей обуви лучше приобрести специальную электрическую сушилку: это недорого, а срок службы обуви удлинится.

Иногда для производства детской обуви используются искусственная кожа, нубук, замша. Обувь из кожзаменителя более дешевая, но ее покупать не стоит: она не пропускает воздух и влагу, к тому же на сильном морозе может растрескаться. Обувь из нубука и замши красивая, но не подходит для снежных, слякотных зим.

Подошва качественной детской зимней обуви должна быть гибкой и не скользить. Оптимальный вариант – рифленая подошва. Лучше, если она и прошита, и проклеена. Выбирая зимнюю детскую обувь, следует обращать внимание не только на ее вид снаружи, но и на внутреннее устройство. Введите руку вовнутрь сапожка или ботиночка и проверьте, нет ли грубых швов, надежно ли приклеена стелька. Мех для внутренней отделки зимней детской обуви должен быть натуральным. Детская зимняя обувь может быть оборудована мембраной – пленкой особого пористого строения, с микроскопическими отверстиями, по размеру сравнимыми с размерами молекулы воды. Таким образом, мембрана свободно пропускает пар, образующийся внутри обуви, наружу, а вот снаружи вода в обувь проникнуть не может. Обувь, оборудованную мембраной, не следует сушить на батарее, так как от этого мембрана теряет свои полезные качества.

От правильного выбора зимней обуви зависит не только внешний вид ребенка, но и его здоровье. В правильно подобранной обуви ноги не мерзнут и не потеют, и ребенок в любую погоду будет чувствовать себя комфортно.