Главная / Медицинские статьи / Здоровье и красота /

Лишний вес: руководство по борьбе


Ольга Костюченко
Д
иетолог

После затяжных новогодних застолий проблема лишнего веса становится для многих одной их самых острых. Впрочем, наличие у себя избыточного веса и так подозревают чуть ли не 99% женщин, однако в реальности действительно лишние килограммы есть не так уж и многих. Как же определить, действительно ли пора худеть, или ваше маниакальное желание сбросить 5, а то и 10 кг никакого отношения к действительности не имеет? И почему собственно эти самые лишние килограммы так необходимо сбросить?

В последнее время для того, чтобы оценить степень избыточного веса, исследователями были предложены десятки различных подходов, включающих как простейшие измерения, так и самые современные и дорогостоящие методы. Несмотря на широту используемых подходов, наиболее удобным оказалось определение, так называемого, индекса массы тела (ИМТ), параметра, предложенного еще более полутора веков назад.
ИМТ равен отношению веса тела (в килограммах) на квадрат роста человека в метрах (кг/м ):

ИМТ = Вес (кг) / рост (м) х рост (м).

Этот индекс взаимосвязан с содержанием жира в организме более тесно, чем все другие антропометрические соотношения между весом тела и ростом, и поэтому широко используется в эпидемиологических исследованиях и клинической практике. Одним из основных преимуществ этого параметра является высокая точность и простота определения.

Правда, есть тут и свои исключения: в случае людей, занимающихся культуризмом, этот метод не имеет смысла. Если рассчитать ИМТ культуриста, то в большинстве случаев он будет показывать избыток массы тела (за счет мышц). У нормального же человека индекс дает вполне достоверное представление об избытке подкожно-жировой клетчатки.

Каким должен быть ИМТ?

<18,5 - сниженный вес
18,5-24,9 - нормальный вес
25,0-29,9 - избыточный вес
30,0-34,9 - ожирение (I класса)
35,0-39,9 - ожирение (II класса)
>40 - ожирение (III класса)

Когда ИМТ ниже нормы

Встречаются случаи, когда ИМТ явно не дотягивает до нормы. В такой ситуации человек может иметь достаточно мышечной ткани (жилистое тело), но испытывать недостаток в подкожно-жировой клетчатке. А может быть и наоборот - нет мышц, вместо них одна жировая ткань (этот случай более серьезный и может повлечь за собой массу проблем со здоровьем, особенно в юном возрасте). И в первом и во втором случае необходимо увеличить вес тела, лучше за счет укрепления мышечной системы. Здесь следует упомянуть ситуацию с молодыми девушками (а часто и девочками), которые, находясь под давлением моды и идеалов красоты, истязают себя разнообразными строгими диетами (вплоть до голодания), а кроме того, активно занимаются спортом. Доведя организм до истощения, они не осознают негативные последствия, которые их ожидают в ближайшем будущем.

Когда ИМТ выше нормы

Но куда чаще встречается ситуация, когда ИМТ явно превышает норму. И чем больше – тем опаснее, поскольку ожирение увеличивает не только заболеваемость, но и раннюю смертность. Наличие избыточной массы тела прямо связано с ускоренным развитием очень многих заболеваний (например, инсулинорезистентность, диабет 2-го типа, гипертония и дислипопротеидемия).

Даже просто увеличение механического давления жировой ткани на окружающие органы вызывает многочисленные проблемы. В их числе одышка, остановка дыхания во время сна, уменьшение жизненной емкости легких. Эти состояния, каждодневно вызывая метаболический стресс, увеличивают риск смертности у людей, страдающих ожирением.

Увеличение массы жировой ткани способствует также развитию остеоартрита и радикулита, которые могут привести к нетрудоспособности в пожилом возрасте. Эпидемиологические исследования показали, что риск инвалидизации в 2 раза выше у 60-летних женщин, имеющих ИМТ более 27.

Сердечно-сосудистые заболевания

Риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в группе пациентов с избыточным весом или ожирением в 3-5 раз выше, чем у людей с нормальными показателями веса. У тучных людей в несколько раз чаще случаются инфаркты миокарда и инсульты.

Рак

У мужчин и женщин, страдающих ожирением, широко распространены злокачественные опухоли. У женщин, имеющих 40% избыточного веса, риск развития рака матки выше в 10 раз по сравнению с женщинами, имеющими нормальный вес. Имеются данные о повышенном риске развития рака простаты и прямой кишки у тучных мужчин.

Диабет

Сахарный диабет 2-го типа является одной из самых распространенных патологий нашего времени. По данным Всемирной Организации Здравоохранения в 2000 году этим заболеванием страдают 100 миллионов человек, а в 2010 году их число достигнет 215 миллионов. Установлено, что у пациентов с диабетом 2-го типа ожидаемая продолжительность жизни снижена на 5-10 лет.

Многочисленные исследования доказали, что заболеваемость диабетом 2-го типа тесно связана с ИМТ. Даже у женщин с относительно нормальным значением ИМТ=23-25 риск развития диабета 2-го типа в 4 раза больше, чем у женщин с ИМТ=22.

Эндокринные заболевания

Значительное количество эндокринных изменений также связано с наличием избыточного веса и ожирения: нарушения менструального цикла и гирсутизм, увеличенный риск недоразвития плода и младенческой смертности, гипертонуса матки, токсемии, кесарева сечения, выкидышей, гестационного диабета.

Желудочно-кишечные нарушения

Ожирение вызывает нарушение обмена жиров в крови человека. Это приводит к появлению заболеваний желудочно-кишечного тракта, таких как желчекаменная болезнь и хронический панкреатит.

Худеем ради здоровья

Учеными доказано, что даже незначительное уменьшение веса тела приводит к улучшению общего состояния организма. В ряде стран были проведены исследования, которые показали, что снижение веса женщин лишь на 0,5-8,6 кг приводит к уменьшению риска общей смертности на 20%. При этом риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний снижался на 10%, от диабета на 45%, от рака на 54%. Исследования ряда фармацевтических фирм подтвердили, что при ожирении снижение веса тела на 5-10%
снижает уровень жира в крови, разжижает кровь, вызывает регрессию теросклеротических поражений в коронарных артериях, снижает частоту инфарктов и инсультов, уменьшает смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и общую смертность.

В нескольких независимых исследованиях установлено, что потеря 5% веса пациентов с диабетом 2-го типа уменьшает содержание глюкозы и гликозилированного гемоглобина, а также уровень жира в крови. Было рассчитано, что средняя продолжительность жизни пациентов с диабетом 2-го типа возрастает на 3-4 месяца при потере 1 кг веса.

Все эти данные убедительно демонстрируют, что для улучшения самочувствия вовсе не обязательно сразу ставить перед собой невыполнимые задачи и худеть на 10-115 кг. Для улучшения состояния здоровья, нормализации работы всех органов, улучшения настроения и появления чувства легкости достаточно сбросить 5-10% веса.

Как бороться с весом?

Прежде всего, нужно помнить, что необходима долгосрочная диета. Конечно, при большом желании можно похудеть на 18 кг за 40 дней, как гласят рекламные обещания, но этот подход обречен на провал. Снижение уровня лептина из-за резкого похудания приведет к увеличению приема пищи (врачи называют его компенсаторным) и повторной прибавке веса). Важным принципом снижения веса является использование сравнительно безопасных методов лечения (не более опасных, чем возможные при ожирении заболевания). Врачи убеждены, что лучше потерять 10 кг и удержать новую массу тела, что позволит снизить риск осложнений, чем потерять за короткий срок 40 кг и набрать потом 50, что только ускорит фатальный исход. При диете нельзя упускать из виду и то, что в организм должны поступать витамины, незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, микроэлементы и другие необходимые вещества. Иначе вы похудеете, но столкнетесь с огромным количеством других проблем со здоровьем.

Для человека, который хочет избавиться от избыточной массы тела, первым этапом должна стать коррекция ежедневного меню и увеличение физической активности. Увы, но никаких безопасных волшебных способов похудеть науке пока неизвестно! Для желающих надолго и всерьез сбросить вес существуют специальные школы и клубы (примером такой школы является разработанная С.А. Бутровой, действующая в Эндокринологическом центре РАМН), где разработаны специальные комплексные программы.

На что же диетологи рекомендуют обратить особое внимание?
· Внимательно проанализируйте то, что вы едите
· Наслаждайтесь едой, но не перекусывайте на бегу
· Ешьте за сервированным столом, маленькими порциями
· Используйте различные специи (конечно в меру)
· Не увлекайтесь жирными соусами, готовыми соусами из пакетиков, бульонами из кубиков и т.д.
· Больше уделите внимание процессу приготовления пищи, включите фантазия и импровизацию

Конечно когда человек работает, соблюдать такие рекомендации бывает очень трудно, но если поставить цель всегда можно найти выход из любой ситуации. Сведите к минимуму потребление жира (переходите на 0,5% молоко и менее жирные молочные продукты, нежирные сыры, замените сахар аспартамом или цикламатом). Рекомендуется включение в меню большого количества пищевых волокон. Они не только уменьшают абсорбцию жиров, но и снижают чувство голода, а также оказывают противовоспалительное и противораковое воздействие на организм. Больше всего пищевых волокон в свежих овощах, фруктах, хлебе грубого помола, хрустящих отрубях и т.д.

Худение и спорт

Многие спешат заняться спортом и думают, что моментально примут должный вид и потеряют избыточную массу. Но без соблюдения правильного и рационального питания, достичь задуманного просто невозможно.
Физическая нагрузка, при несомненной пользе, иногда разочаровывает отсутствием значительного снижения массы тела, что объясняется перераспределением содержания жировой массы (она уменьшается) и увеличением мышечной (она возрастает). Несмотря на небольшое суммарное снижение массы, организм при этом значительно оздоравливается.

Кратковременные нагрузки (короткие тренировки) обеспечивают расход гликогена печени, а длительные по времени тренировки - запасов жира. Очень важно, чтобы тренировочную программу разработал специалист или спортивный врач с учетом вашего состояния здоровья и ваших физических возможностей. Будьте уверены, что регулярные тренировки по специальной программе и правильное питание обязательно приведут вас к ожидаемому результату.

«Волшебные» средства

Увы, но большая часть людей с избыточным весом до сих пор уверена, что можно похудеть лишь с помощью каких-то волшебных средств, без диеты и спорта. Но оправданы ли эти надежды?

Использование когда-то очень популярных при похудании мочегонных средств, тиреоидных гормонов и вытяжек из гипофиза ушло в далекое прошлое. Основное требование к современным медикаментам, используемым для лечения ожирения - препарат должен быть хорошо изучен и его состав должен быть известен (это особенно важно).

Многие увлекаются всяческими «волшебными» чаями и сборами трав. Но такие средства могут содержать вещества с наркотическими или с неизученными свойствами. Растительное происхождение этих препаратов (на чем так настаивают производители чаев) не делает их лишенными химических формул, свойств связывания с рецепторами и так далее. Так что «натуральное» это совсем не значит «безопасное»!

Если говорить о реально действующих средствах для снижения веса, то все они делятся на несколько типов: воздействующие на центры голода и насыщения, блокирующие всасывание пищевого жира, как источника наибольшего количества калорий, и усиливающие расщепление жиров.

Ежегодно фармацевтические компании предлагают все новые и новые препараты для борьбы с лишним весом. Так, например, по мнению врачей неплохие перспективы в лечении ожирения у недавно зарегистрированного препарата сибутрамин (Меридиа). Существует и ряд других новинок, однако чаще всего врачи рекомендуют уже проверенные препараты, такие как дексфенфлурамин и ксеникал.

Дексфенфлурамин

Этот препарат регулирует пищевое поведение благодаря влиянию на серотонинэргическое структуры головного мозга. Продолжительность лечения составляет не более 3-х месяцев (что, увы, не позволяет использовать его при сильном ожирении, когда для снижения веса необходимо значительно больше времени). Кроме того, препарат имеет довольно много противопоказаний (сердечные и легочные патологии, а также некоторые другие проблемы). Отпускается препарат в основном по рецепту врача.

Орлистат (Ксеникал)

Он блокирует всасывание жира в кишечнике, конкурируя с кишечными липазами. Количество противопоказаний минимально, а общая продолжительность его непрерывного применения регламентируется врачом. В Европе люди с избыточным весом принимают его уже около 2-х лет. Использование препарата обязательно требует ограничения жира в диете - нарушение этого условия ведет к стеаторее (при которой возможна потеря жирорастворимых витаминов). Следует серьезно отнестись к правилам приема препарата, так как только их соблюдение гарантирует безопасность и эффективность лечения. Принимать ксеникал без контроля врача также не следует.

Кроме медикаментов существует и другой способ для тех, кто мечтает расстаться со своим жиром побыстрее. Это липосакция (локальное удаление жира с наиболее критических мест), которая в последние годы активно пропагандируется косметологами как одномоментное решение проблем лишнего веса. К сожалению, часто жир откачивается неравномерно, в результате чего на поверхности бедер или ягодиц появляются неровности, по сравнению с которыми лишние сантиметры могут показаться «цветочками»! Кроме того, вес, потерянный в результате липосакции, при отсутствии изменения стиля жизни восстанавливается очень быстро.

Итак, подведем итоги… Если лишний вес есть – от него необходимо избавиться. Но делать это нужно не торопясь и стараясь не набрать вес снова (такие колебания очень опасны). В конце концов, стройность нужна вовсе не только ради красоты, но и ради здоровья! Кроме того, не секрет, что когда мы избавляемся от лишних килограммов, мы чувствуем себя не только здоровее, но и на несколько лет моложе. Откуда-то у нас появляется дополнительная энергия, мы совсем иначе воспринимаем окружающий мир. Вот всего этого я и желаю вам добиться в самое ближайшее время! И с наименьшими жертвами!

Статья опубликована на сайте http://www.beautytime.ru