Главная / Медицинские статьи / Альтернативная медицина /

Бузина - забытое чудо


Олейникова Екатерина Вячеславовна
Потомственный фитотерапевт, народный целитель

На лесных полянах довольно часто можно встретить высокий кустарник с серовато-бурой корой, супротивными листьями и мелкими белыми цветками, собранными в большие соцветия. В августе-сентябре на месте цветков появляются грозди мелких черных ягод. Это травянистая бузина. И пусть бузина не так привлекательна и красива, как ее ближайшие родственники - калина и жимолость, но для человека не менее полезна. Во многих странах высоко ценят плоды разных видов бузины. Их едят сырыми с сахаром, готовят соки, сиропы, муссы. Ветви некоторых видов бузины идут на плетение корзин и обручей, а древесина, хорошо сохраняющаяся в земле и воде, - на сваи, тычины, а также на токарные изделия и музыкальные инструменты. На Руси исстари гроздьями бузины до медного блеска начищали самовары, использовали их для окраски в оливковый цвет шелка, клали в виноградное вино для усиления цвета и придания ему мускатного вкуса. Корой с молодых веточек изгоняли из дома мух, комаров, моль и других насекомых. Однако в настоящее время бузина мало популярна среди врачей, и, может быть, напрасно забыта ими.

Удивительное растение — травянистая бузина. Вся она, начиная от первых листиков, из которых варят весенний витаминный чай, нежнейших ароматных цветов, лечащих ниши легкие и бронхи, и кончая корнями, помогающими при раке желудка и других внутренних органов,  — вся она  — наша аптека. Но ягоды! Ягоды — это особая статья. Черные, глянцевые, налитые сладким соком с особым, пикантным ароматом, пересыпанные сахаром 1:1, они через две недели дают обильный сироп. Процеживаем ягоду через друшлаг, сливаем в бутылки и — помещаем в холодное место. Ягоды после процеживания сиропа высушиваем, и — готово прекрасное средство от запоров.

Хотите, чтобы водка была вкуснее? Налейте в бутылку 2 ложки сиропа бузины. Вот какое это чудо — бузина травянистая.

Сироп бузины — сильное биологически активное вещество: противораковое, противоопухолевое, кровоочистительное. Оказывает слабительное действие, регулирует нервную систему, укрепляет иммунную систему, борется с заболеваниями горла. Применяется при заболеваниях крови (лейкоз, лимфогрануломатоз) и лимфосистемы, мастопатии, миомы матки, женских воспалениях, зобе, хронических запорах. Используется также для лечения ревматизма, подагры, артритов, остеохондроза, болезней почек, воспаления мышц. Это высоковитаминное средство обладает бактерицидным действием и его можно пить как взрослым, так и детям для профилактики вирусных заболеваний, особенно в период обострения гриппа.

Для профилактики и для удовольствия можно пить сироп бузины по 1 десертной ложке после еды 3 раза в день. Пить один месяц, затем сделать перерыв 2 недели и снова можно пить месяц и т.д.

При серьезных заболеваниях (кровеносной системы, опухолях, раке) перед едой пить по 150 мл дистиллированной воды, а после еды - 1 десертную ложку сиропа. И так в течение месяца. Затем полмесяца сделать перерыв и т.д. до полного выздоровления.

Сироп бузины очень вкусный и наверняка понравится Вам, а особенно Вашим детям! Но увлекаться им нельзя, будет сильное расстройство кишечника. Поэтому соблюдайте точную методику приема лекарства.

Адрес: 385008 Россия, респ. Адыгея, г. Майкоп – 08, а/я 88. Олейниковой Екатерине Вячеславовне.
Интернет-адрес: http://www.sbev.narod.ru ; эл. почта: [email protected]