Главная / Медицинские статьи / Альтернативная медицина /

Ароматерапия. От Ветхого Завета до наших дней


Л. Соловьева

Можете ли вы представить себе жизнь без ароматов, без этих летучих субстанций, способных хранить и вызывать самые дорогие сердцу воспоминания? То, что они поэтичны и прекрасны, бесспорно, но знаете ли вы, насколько они еще и полезны? Ароматерапия (лечение запахом) — древнее, испытанное временем искусство использования натуральных эфирных масел растений.

Свойства растений — источников ароматов проверены веками. Ароматные растения были основой косметических средств и лекарств, с которыми познакомился человек. Древнейшие письмена указывают на использование можжевельника, розы и мирта 5-6 тыс. лет назад. В Ветхом Завете мы встречаемся с упоминанием мирры, сандала и ладана. Подтверждением знакомства древнего человека с эфирно-масличными растениями служат многочисленные флаконы с восточными благовониями, найденные в древнеегипетских гробницах. В пирамидах были обнаружены баночки с косметикой и бутылочки с маслом со все еще ощутимым запахом ладана. Египтяне уже в IV в. до н.э. использовали эфирно-масличные растения в медицинских и косметических целях, для бальзамирования усопших, а также для приготовления снадобий, создающих определенную эмоциональную атмосферу праздников. При обсуждении важных государственных дел курили ладан, запах которого “открывает душу”. Рабыни-танцовщицы прикрепляли к волосам благовонные шарики, которые постепенно плавились, наполняя окружающий воздух живительными ароматами. Некоторые сведения о растениях, использовавшихся древними египтянами, были получены из обнаруженных в гробницах росписей, старейшая из которых относится к 2800 г. до н.э. Из них мы узнаем, что жители Древнего Египта умели готовить пудру, свечи, лекарства, в т.ч. пилюли, а также мази и пасты для наружного применения. Египтяне обладали очень высокоразвитой культурой, неплохо разбирались в свойствах ароматов, их влиянии на здоровье человека, однако процесс перегонки эфирных масел из растений остался им неведом.

Большая часть познаний древних греков была позаимствована у египтян. Изучая целительные свойства растений, жители Эллады открыли, что растительные эссенции оказывают различное действие на организм. Они способны возбуждать, освежать, расслаблять и усыплять. С целью абсорбировать из цветов и трав их целительную силу и запах греки использовали имеющееся у них в изобилии оливковое масло. Они ароматизировали масло и стали применять его для медицинских и косметических нужд. Собираясь в поход, греческие воины брали с собой мазь, приготовленную из мирры, которую применяли для обработки ран.

Велика была популярность ароматных масел в Древнем Китае, Индии и Персии. Эти государства оказались в те давние времена одними из первых, где начали использовать технологический процесс перегонки паров растений. Он был настолько совершенен, что с тех пор практически не изменился.

Очень высоко эфирные масла ценились в Древнем Риме. Драгоценные благовония сопровождали римскую знать в храмах и театрах, военных походах и спортивных состязаниях, в термах и спальнях. Много написано о лечении травами знаменитым врачом Галеном. Он даже разработал собственную классификацию трав, ныне известную под названием “Галеновая классификация”. Кроме того, Гален изобрел “холодный” крем — прототип современных мазей.

После падения Западной Римской империи многие врачи перебрались в Константинополь. Их труды, получившие известность, переводились на разные языки и вскоре оказались в библиотеке Александрии. Так античное знание попало в арабский мир. Однако природные благовония появились на Аравийском полуострове намного раньше. Арабские купцы и мореходы проявляли большую активность в торговле благовониями, пряностями и экзотическими восточными товарами. Они доставляли в аравийские порты камфару из Китая, корицу и сандал из Индии, розу из Сирии, а также ладан, мирру, стиракс, имбирный корень, мускатный орех, черный перец и гальбанум.
 

Термин “ароматерапия” был предложен в 1928 г. французским химиком Гаттефоссе (Gattefosse), работавшим в семейном парфюмерном бизнесе. Он занимался исследованием эфирных масел и обнаружил, что многие ароматические масла действуют более эффективно, чем их синтетические заменители или изолированные активные ингредиенты.