Главная / Медицинские статьи / Альтернативная медицина /

Терпеноидсодержащие препараты из хвойных пород деревьев в лечении воспалительных процессов


Людмила Анатольевна Лацерус
Канд. мед. наук. ОАО “Московская фармацевтическая фабрика”

Проблема эффективной фармакотерапии воспалительных процессов до сих пор остается актуальной в связи с регистрацией значительного количества осложненных форм их течения, изменением иммунологической реактивности макроорганизма, прогрессирующим ростом числа антибиотикоустойчивых штаммов патогенных микробов. О возможностях применения терпеноидсодержащих препаратов растительного происхождения, обладающих полиактивным действием, при лечении воспалительных заболеваний различного генеза рассказывает канд. мед. наук Людмила Анатольевна ЛАЦЕРУС (ОАО “Московская фармацевтическая фабрика”).

В связи с приобретенной устойчивостью ряда возбудителей болезней к препаратам, полученным в процессе химического синтеза, и к антибиотикам, а также тяжелыми побочными реакциями на их применение все чаще внимание врачей и пациентов обращается к ЛС растительного происхождения. Препараты из растений, как правило, представляют собой комбинацию биологически активных соединений и могут оказывать комплексное многонаправленное воздействие.

Исследования последних лет показали, что наиболее активно действующими и играющими важную роль в жизни растений являются соединения терпеноидной структуры. К настоящему времени накоплен значительный объем сведений о лечебных свойствах природных терпеноидов, синтезируемых различными растениями.

Терпеноидные соединения выполняют защитную функцию, обеспечивая выживание растений при контакте с бактериями, вирусами, грибами, насекомыми и воздействии неблагоприятных условий окружающей среды. По числу отдельных представителей с установленной химической структурой терпеноиды, как вещества вторичного обмена растений, превосходят все другие классы природных соединений (на сегодняшний день их насчитывается более 10 тыс.). Терпеноиды участвуют в различных физиолого-биохимических процессах. Так, эксперименты показали, что некоторые из них являются начальными и промежуточными компонентами при биосинтезе таких сложных биологических продуктов, как витамины, ферменты, каротиноиды, стероиды и пр. Терпеноидные соединения по своей природе чаще всего липофильны и выполняют в клетках разнообразные функции.

У этого класса химических веществ выявлен широкий спектр биологической активности. Установлено, что терпеноидные соединения могут проявлять обезболивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, антимикробное, антивирусное, антигистаминное, иммуномодулирующее, противоопухолевое, спазмолитическое, успокаивающее действие. Этот далеко не полный перечень важных для человека биологических свойств терпеноидов в последние годы постоянно пополняется.

Особый интерес у исследователей вызывают природные терпеноиды хвойных пород деревьев, обладающие высокой реакционной способностью и наиболее выраженным многонаправленным действием на организм человека. По количественному содержанию и качественному составу терпеноидных соединений хвойные породы деревьев (сосна, ель, пихта, кедр, лиственница) многократно превосходят другие виды лекарственных растений, широко распространенных в растительном мире. По своему составу эти биологически активные соединения в основном представлены моно-, сескви- и дитерпеноидами, которые относят ко многим классам органических соединений: спирты, альдегиды, кетоны, кислоты, лактоны, эфиры и др.

Соединения группы терпеноидов, полученные из хвойных пород деревьев, благодаря своим уникальным фармакологическим свойствам находят все более широкое применение при лечении различных патологических состояний. Они с успехом используются как в виде индивидуальных терпеноидных соединений, так и в сложных смесях этих веществ – эфиры масел и смол (бальзамов). Терпеноиды хвойных пород деревьев чаще всего входят в состав комплексных препаратов в качестве основных действующих веществ и сопутствующих соединений, усиливающих фармакологическую активность других составляющих.

Одним из наиболее известных ЛС, содержащих индивидуальные терпеноиды хвойных деревьев, уже многие годы является камфора. Это эффективное и ценное тонизирующее лекарственное вещество, применяемое при сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, получают в настоящее время для медицинских целей в основном переработкой эфирного масла (скипидара) пихты сибирской.

Камфора входит в состав таких препаратов, как камфорное масло, камфорная мазь, камфорный спирт, линимент Камфоцин, мазей Эфкамон и Гевкамен, линимент (бальзам) Санитас, оказывающих при местном применении раздражающее, активизирующее кровообращение и обмен веществ в коже и мышцах, болеутоляющее и отчасти антисептическое действие. В связи с этим препараты втирают при невралгиях, артритах, ревматизме, при мышечных болях, для предупреждения пролежней и воспалительных процессов.

Из индивидуальных терпеноидов в медицине также используется цитраль — алифатический альдегид, компонент эфирного масла хвойных, оказывающий болеутоляющее и противовоспалительное действие. Этот монотерпеноид в составе препарата Цитраль применяется главным образом в офтальмологической практике при кератитах и конъюнктивитах, а также в составе аэрозольных препаратов Винизоль и Левовинизоль для лечения ожогов, трофических язв, медленно заживающих ран.

В настоящее время установлено, что терпеноидные извлечения, содержащие сумму или комплекс различных по структуре и фармакологической активности соединений, действуют сильнее и эффективнее, чем индивидуально выделенное вещество. Поэтому наиболее часто в лечебных целях в составе комплексных препаратов используется природный набор терпеноидов, полученных в основном из сосны обыкновенной, ели сибирской, кедра (кедровой сосны), пихты сибирской.

В комплексных терпеноидсодержащих препаратах очень часто используют эфирные масла хвойных пород деревьев. К числу таких препаратов относятся следующие.

Масло терпентинное очищенное, обладающее местно-раздражающим, обезболивающим и антисептическим действием, применяют главным образом в виде мазей и линиментов для растирания при невралгиях, миозитах, люмбаго, миалгиях, ревматизме.

Олиметин, оказывающий спазмолитическое, желчегонное, мочегонное и противовоспалительное действие, назна.чают для лечения и профилактики мочекаменной и желчнокаменной болезни.

Пинабин – 50%-ный раствор в персиковом масле тяжелой фракции эфирных масел, полученных из хвои сосны или ели. Оказывает спазмолитическое действие на мускулатуру мочевыводящих путей и бактериостатическое — в отношении грамположительных бактерий; применяется при мочекаменной болезни и почечной колике.

Уролесан оказывает спазмолитическое действие и способствует отхождению камней мочеточников, уменьшает воспалительные явления и желчевыделение. Применяется при мочекаменной и желчнокаменной болезни, острых и подострых калькулезных пиелонефритах и холециститах, дискинезии желчных путей.

В последнее десятилетие в результате повышенного внимания к природным терпеноидам хвойных деревьев список ЛС пополнился за счет появления новых препаратов на их основе. В Государственный реестр лекарственных средств включены:

– Пихтанол и гель Пихтанола, оказывающие антимикробное, обезболивающее, местно-раздражающее и противовоспалительное действие. Их назначают при различных формах радикулита и заболеваниях опорно-двигательного аппарата в период обострения и для профилактики обострений, при миозитах, полиневритах, при растяжении связок;

– мазь Биопин, содержащая в своем составе сосновую смолу, оказывающая иммуномодулирующее, ранозаживляющее, антимикробное, противовоспалительное действие. Применяется при лечении ожогов, ран и гнойно-воспалительных процессов кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Особый интерес представляет лекарственный препарат Абисил —эндогенный набор терпеноидов, синтезируемых в корнях и в стволе хвойных пород деревьев в ответ на неблагоприятные стрессовые воздействия. Он оказывает выраженное антимикробное, противовоспалительное, ранозаживляющее, обезболивающее, противоопухолевое, мембраностабилизирующее, антиэкссудативное, иммуномодулирующее действие.

В настоящее время одной из актуальных задач здравоохранения является борьба с развитием лекарственной устойчивости бактерий к широко используемым антибиотикам и сульфаниламидным препаратам. В этой связи особый интерес представляет практическое использование терпеноидсодержащих ЛС, к которым у патогенных микроорганизмов даже при длительном применении практически не вырабатывается устойчивости, что является существенным преимуществом перед синтетическими антибактериальными препаратами и делает перспективным более широкое применение этого класса препаратов в лечении воспалительных процессов.

Исследования многих авторов показали, что терпеноидсодержащие ЛС на основе веществ, синтезируемых хвойными, при лечении ожогов, ран и гнойно-воспалительных процессов стимулируют неспецифический иммунный ответ, нормализуют гемодинамику пораженной области и активизируют процессы регенерации тканей. Наличие такого многонаправленного действия у терпеноидов обеспечивает им преимущества в терапии воспалительных процессов перед антибиотиками при лечении вялотекущих подострых и хронических процессов, а также в случаях, когда в патогенезе наличествует снижение репаративной регенерации и иммунологической реактивности клеток и тканей.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник