Главная / Медицинские статьи / Пластическая хирургия /

Эндоскопическая подтяжка лица и ее особенности


Со временем на лице каждого человека все отчетливее становятся видны возрастные изменения. Но при этом многие люди не чувствуют старости и в душе остаются молодыми, поэтому отражение в зеркале постепенно перестает их радовать. Эффективно решить эту проблему способно новое направление в пластической хирургии – эндоскопическая подтяжка лица. Особенностью данного метода является то, что подтягивается не только кожа, но и мышцы. К тому же процедура проводится при минимальном хирургическом вмешательстве при помощи эндоскопа. Благодаря незначительному травматизму, быстрее проходит и реабилитационный период.

Кроме того, что эндоскопическая подтяжка лица корректирует возрастные изменения, она еще и не искажает черты, не влияет на мимику человека. После операции редко возникают рубцы, синяки или отеки.

Но следует заметить, что подобная методика способна устранить обвисшие ткани, а не убрать значительное количество жировых отложений на лице.

Перед проведением процедуры лифтинга пациент обязательно проходит предварительную консультацию у пластического хирурга и сдает все необходимые анализы. В разных случаях цены на пластику лица могут отличаться, так как врач в индивидуальном порядке определяет предстоящий объем работы.

Главная цель эндоскопической подтяжки – обеспечить результат путем формирования необходимого контура подкожных структур с последующим распределением на них кожи.

Вся операция проводится при помощи эндоскопа через незначительные разрезы – приблизительно 2 см, которые производятся в зоне роста волос на голове. Также возможны надрезы под подбородком, за ушами и в полости рта. Это зависит от того, для какой части лица проводится лифтинг: нижней, средней или зоны лба. По желанию клиента данную процедуру проводят вместе с блефаропластикой.

Некоторые пациенты, а особенно женщины, опасаются, что подтяжка лба может спровоцировать выпадение волос. Эти страхи беспочвенны, так как процедура, наоборот, уменьшает риск потери локонов, а рубцы после надрезов настолько незначительны, что совершенно не видны.

В некоторых случаях эндоскопическая подтяжка помогает аккуратно поднять уголки рта и даже создать ямки на щеках.

Операция проводится под общим наркозом и обычно длится не более двух часов. При этом реабилитационный период также небольшой – обычно 10 дней. После пребывания в течение суток в стационаре, пациент может отправляться домой, где должен будет соблюдать рекомендации врача до полного восстановления.