Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

Пилобакт в лечении язвенной болезни, ассоциированной с helicobacter pylori


Профессор, д.м.н. А. Р. Златкина, Ж.Ю. Ганская
Отделение гастроэнтерологии МОНИКИ, Москва, Россия

Современной лечебной тактикой при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Helicobacter pylori является эрадикация бактерии. Основными критериями для выбора схемы антихеликобактерной терапии служит её предполагаемая эффективность. Маастрихское соглашение-2 определяет, что эффективная схема антихеликобактерной терапии должна обеспечить достаточно высокую частоту эрадикации Helicobacter pylori (HP). Кроме этого, схема должна быть простой, хорошо переноситься и выполняться больными и иметь приемлемую стоимость. Длительность такой терапии составляет минимум 7 дней. Таким требованиям соответствует препарат Пилобакт, который имеет стабильную дозу апробированных препаратов (Ромесек, Кларитромицин, Тинидазол) и одобрен Европейской гастроэнтерологической группой по изучению HP в качестве средства первой линии.

Материалы и методы

Наблюдали 24 больных ЯБДПК в стадии обострения в возрасте от 16 до 55 лет (в среднем 31,5 года). У 3 из 24 больных ЯБ была выявлена впервые. У остальных отмечалось часто рецидивирующее течение болезни с ежегодными обострениями (2,2 раза в год). В 4 наблюдениях в анамнезе наблюдались кровотечения, у 2 больных - перфорация. Из сопутствующих заболеваний следует отметить хронический панкреатит у 11 человек, рефлюкс - эзофагит у 2, полипоз желудка у 1, резекция тонкой кишки (инвагинация) у 1 больного.

Результаты

Проводили терапию пилобактом в дозе о капсулы 2 раза в день утром и вечером перед едой в течение 7 дней. Длительность наблюдения - 42 дня. Эффективность пилобакта оценивали по следующим критериям:

1. Сроки купирования клинических симптомов язвенной болезни.

2. Сроки рубцевания - эндоскопическая характеристика.

3. Эффективность эрадикации HP.

Сроки купирования клинических симптомов (таблица 1) оценивались на 7 и 28 день приема препарата. Из таблицы видно, что боль в ночные часы и диспептические симптомы исчезли у 21 больного к 7 дню лечения.

Сроки купирования клинических симптомов

Симптомы