Главная / Медицинские статьи / Гастроэнтерология /

Современные возможности клинического применения альфа-липоевой кислоты у больных хроническими заболеваниями печени


Светлана Дмитриевна Подымова
Д
окт. мед. наук, заслуженный деятель науки РФ, проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова

Более полувека назад альфа-липоевая кислота была впервые выделена в кристаллическом виде из экстракта говяжьей печени американским биохимиком Л. Ридом с группой ученых, а вскоре был осуществлен синтез препарата. О фармакологических эффектах и возможностях применения альфа-липоевой кислоты в клинической практике рассказывает докт. мед. наук, заслуженный деятель науки РФ, проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова Светлана Дмитриевна ПОДЫМОВА.

Влияние на энергетический обмен. Показано, что альфа-липоевая кислота, являясь коэнзимом в ферментном комплексе пируватдегидрогеназы, участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот, влияя, таким образом, на регуляцию образования энергии в клетке, связанную с углеводным, липидным обменом, метаболизмом холестерина.

Антиоксидантное действие альфа-липоевой кислоты показано в многочисленных исследованиях последнего десятилетия. Кроме того, сама по себе она служит эффективной ловушкой для радикалов, участвуя в их непосредственной инактивации. Свободным радикалам принадлежит ведущая роль в механизмах токсического воздействия на клетки и ткани. Выявлено воздействие альфа-липоевой кислоты на перекисное окисление липидов, ее защитное действие в отношении перекисного окисления в митохондриях и микросомах. С другой стороны, существует комплекс антиоксидантов (витамины Е, С, глутатион), с которыми взаимодействует дигидролипоевая кислота, поддерживая антиоксидантный статус, как липидный, так и водный, на физиологическом уровне.

При этом в условиях массивного окисления мембран дигидролипоевая кислота осуществляет рецикл витамина Е при его истощении. Дигидролипоат вызывает также снижение внутриклеточной концентрации Fe++, опосредованно способствует восстановлению окисленного глутатиона. Вероятно, именно эти реакции лежат в основе протективного действия дигидролипоевой кислоты и обеспечивают ее лечебный эффект.

В первых сообщениях о терапевтическом применении альфа-липоевой кислоты в 1955 г. отмечался положительный эффект препарата в лечении заболеваний печени, печеночной комы, некоторых интоксикаций, в т.ч. алкогольной. Улучшение функции печени и неврологического статуса отмечено также при лечении липоевой кислотой пациентов с болезнью Вильсона – Коновалова.

В России первыми о применении липоевой кислоты у больных хроническими диффузными заболеваниями печени сообщили В.Е. Анисимов и А.С. Логинов. Нами в клинике факультетской терапии ММА им. И.М. Сеченова с конца 60-х гг. альфа-липоевая кислота широко применялась при хроническом гепатите и циррозе печени (З.А. Бондарь, С.Д. Подымова). В большинстве наблюдений заметно улучшалось общее состояние, исчезали явления интоксикации, боли в правом подреберье, появлялась бодрость, уменьшались размеры печени. При функциональном исследовании отмечено снижение уровня билирубина, холестерина сыворотки крови.

Таким образом, имевшиеся начальные клинические исследования указывали на эффективность применения альфа-липоевой кислоты как препарата, улучшающего метаболизм гепатоцитов и функциональное состояние печени, в т.ч. положительно влияющего на дезинтоксикационную функцию печени.

Исходя из экспериментальных данных последнего десятилетия об эффективности альфа-липоевой кислоты в утилизации гидроксильных радикалов и повышении внутриклеточной концентрации витаминов Е, С, глутатиона, а следовательно, в обеспечении антиоксидантной защиты печени, представлялось целесообразным изучить влияние препарата на течение заболевания, в патогенезе которого нарушение перекисного окисления липидов играет важнейшую роль – неалкогольного стеатогепатита.

Такие исследования были выполнены нами (С.Д. Подымова, И.В. Давлетшина) на базе Центральной поликлиники Национального медико-хирургического центра МЗ РФ.

Этиологическими факторами неалкогольного стеатогепатита служили: ожирение, сочетавшееся с сахарным диабетом II типа и гиперлипидемией; только гиперлипидемия; а также длительный прием лекарств – синтетических эстрогенов, тетрациклина, нестероидных противовоспалительных средств, нифедипина.

Длительность заболевания у половины больных — от 2 до 5 лет, у остальных – свыше 5-7. В исследование были включены пациенты, имевшие выраженный астенический синдром, дискомфорт и ноющие боли в правом верхнем квадранте живота, диспепсический синдром, не менее чем 1,5–2-кратное повышение ферментов цитолиза.

У всех больных выявлено повышение эхогенности печени, носившее диффузный характер, расцененное как стеатогепатоз. Клинические и лабораторные данные оценивались до лечения альфа-липоевой кислотой и спустя 30 дней после перорального приема 1 таблетки (300 мг) три раза в день.

В результате лечения альфа-липоевой кислотой положительный клинический эффект отмечен у большинства больных. Следует подчеркнуть выраженный положительный эффект препарата на астенический синдром, который начинал уменьшаться к 8-10-му дню лечения и исчез полностью либо существенно уменьшился к концу курса лечения. Диспепсический синдром исчез полностью у большинства больных и уменьшился у остальных. У половины пациентов наблюдалось уменьшение размеров печени.

Положительная динамика лабораторных показателей со снижением ферментов цитолиза и холестаза, холестерина выявлена у большинства больных.

Показатели трансаминаз в результате проведенного лечения уменьшились в одинаковых пределах: активность АлАТ снизилась в среднем в 1,68 раза; АсАТ — в 1,6 раза. По-видимому, у больных со значительной давностью заболевания для снижения ферментов цитолиза и холестаза до нормы требуется предварительное внутривенное введение альфа-липоевой кислоты.

Побочных эффектов и осложнений при применении препарата не отмечено.

Заключение. Альфа-липоевая кислота несколько десятилетий применяется при хронических заболеваниях печени как препарат, обладающий гепатопротективным эффектом, заметно улучшающим ее функциональное состояние.

Выявленный за последние годы в экспериментальных и клинических исследованиях выраженный антиоксидантный эффект альфа-липоевой кислоты может быть использован в лечении заболеваний печени, в частности при неалкогольном стеатогепатите. Альфа-липоевая кислота в достаточной дозе может рассматриваться как препарат, положительно воздействующий на одно из основных звеньев патогенеза.

Статья опубликована в журнале Фармацевтический вестник