Главная / Медицинские статьи / Массаж /

Как избавиться от усталости ног?


После тяжелого и угнетающего рабочего дня каждая женщина хочет прийти домой и лечь на кровать. Чаще всего появляется желание забросить ноги на стену или на валик дивана. Такое состояние врачи объясняют диагнозом под названием "синдром тяжелых ног".

Стоит отметить, что большая часть представительниц женского пола страдает от данной проблемы. Причиной всему являются высокие, неудобные каблуки и беспокойный образ жизни. Врачи предупреждают, что "синдром тяжелых ног" может перерасти в такую болезнь, как варикозное расширение вен. Для того чтобы этого избежать, проблему необходимо лечить сразу, как она обнаружилась.

Если ваши ножки чувствуют усталость, а вам необходимо выполнить кучу дел, то хорошо помогут контрастные ванночки. Делаются они очень просто. Необходимо взять две емкости. В одну наливаем горячую воду, а в другую - холодную. Далее нужно попеременно опускать ноги в воду. Делается данная процедура на протяжении 15 минут. Такое занятие восстановит тонус ног, и вы почувствуете себя намного лучше.

Усталость от высоких каблуков поможет снять расслабляющий массаж. На ступни необходимо нанести небольшое количество питательного крема. Далее пальцами руки нужно массировать ноги от пяток до кончиков пальцев. После этого лучше всего сесть на краешек стула, согнув ногу в коленном суставе и положив ее на бедро второй ноги. В такой позе выполняйте массаж костяшками пальцев. После завершения массажа ноги необходимо поставить на пол и поразгибать суставы пальчиков. Не стоит забывать, что при варикозной болезни такая процедура противопоказана.

Также для снятия усталости поможет обыкновенная природная галька. Ходьба по теплым камешкам отлично поможет вашим ножкам. И для этого не обязательно ехать на море. Камешки можно положить на пол в доме и несколько минут в день делать данную процедуру.

Кубик льда тоже хорошо снимет усталость ног. Только такое лекарство необходимо делать из отвара трав. Лучше всего подойдет отвар ромашки и шалфея.

Замечательно снимает усталость ног массажный коврик. Купить массажные коврики оптом и в розницу можно на сайте alphaplastic.ru.

Для избавления от усталости нужно каждый день выполнять комплекс следующих упражнений.

1. Поднимание тела на носки, а затем опускания на пяточки. Это упражнение рекомендуется выполнять 50 раз в день.

2. Отведите стопы наружу задержите и верните в прежнее положение.

3. Завершающим этапом станет вращение стоп. Сначала упражнение делается в одну сторону, а затем в другую. Выполнить упражнение необходимо 40-50 раз.