Главная / Медицинские статьи / Эндокринология /

Причины выпадения волос


Что может быть красивее здоровых, блестящих, густых волос, которые поражают свой яркостью и пышностью окружающих? Но, к сожалению, не все могут похвастаться пышной шевелюрой. И, несмотря на разрекламированные шампуни и бальзамы, вы каждый день с грустью смотрите на расческу, между зубьями которой остался целый пук.

Первое, что обычно делает любой человек, если у него выпадают волосы – прибегает к так называемым «народным средствам», тем более что многие журналы, книжки и сайты буквально переполнены бабушкиными рецептами, гарантирующими укрепление волос. Вы моете голову крапивой, кефиром, черным хлебом, яйцами и прочими продуктами и травами, но результат обычно – нулевой. А ведь все проблема в том, что это не газонная трава, которую нужно удобрять. Волосы – это чуткий индикатор состояния организма. Поэтому, если у вас выпадение, то просто необходимо обратиться к специалисту – врачу-трихологу.

Зачастую, выпадение у женщин связано с переизбытком тестостерона. Это обычно случается в подростковом возрасте, во время беременности и климакса. Поэтому лечение выпадения волос обычно начинается с проведения анализов. Если потребуется, то придется принять курс гормональных и сосудистых препаратов.

Еще одна причина, которая может привести не только к выпадению, но и к облысению – это длительное пребывание в стрессовой ситуации. Здесь, как вы понимаете, никакие шампуни и народные средства не помогут. В этом случае необходимо не только постараться преодолеть стресс. Вам понадобятся массаж и физиотерапия. И, одним из самых эффективных методов является мезотерапия. Лечение выпадения при ее помощи дает поразительные результаты, правда в том случае, если вы не остановитесь на одной-двух процедурах, а пройдете полный курс.

Неправильное, несбалансированное питание сразу же отражается на состоянии волос и кожи головы. Поэтому укрепление следут начать с приема витаминов и микроэлементов. Ну, а еще лучше, если вы, заодно, продумаете свою диету. И здесь специалист вам поможет.

Хронические заболевания кожи и внутренних органов губительно сказываются на вашей шевелюре. Начните поддержку волос с укрепления своего здоровья, и они отзовутся на вашу заботу. И, вот теперь, когда вы, наконец, привели в порядок свой организм, различные натуральные маски, отвары из трав и прочие народные рецепты помогут поддержанию здоровья и красоты ваших волос.