Главная / Медицинские статьи / Акушерство, беременность и роды /

Роль врачей общей практики в выработке правильного отношения к противозачаточным средствам


В. Н. Серов
Ч
лен-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный акушер- гинеколог МЗ России

Врачи общей практики в России, в отличие от их западных коллег, не занимаются вопросами контрацепции и не имеют собственного опыта в этой области. Демографическая ситуация, сложившаяся в стране, не может не беспокоить медицинскую общественность. Низкая рождаемость, высокая материнская и младенческая смертность в сочетании с высокой общей смертностью привели к отрицательному приросту населения. Попытка анализа демографических показателей со стороны многих политиков сводится к стремлению объяснить сложившееся положение переменами последних лет. Однако нельзя забывать, что рождаемость в России снижалась в течение 80 лет, и лишь в 1986 — 1987 годах проявилась тенденция к некоторому росту. Материнская и младенческая смертность в последние 5 — 7 лет снижается. Думаю, что всем понятна социальная обусловленность демографических процессов и ограниченные возможности медицинского влияния на рождаемость. В то же время совершенствование медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным может дать положительные результаты.

Особую заботу составляет сохранение репродуктивного здоровья женщины как основы здоровья будущих поколений.

В России около 4 млн. супружеских пар не могут иметь детей в связи с бесплодием. Не менее половины из них пострадали от абортов. Повторные аборты у трети женщин приводят к нарушению репродуктивной функции с последующим развитием гормонально-зависимых заболеваний — эндометриоза, миомы матки, дисфункциональных кровотечений, бесплодия, гиперпластических процессов и предраковых заболеваний. Известно, что воспалительными заболеваниями страдают 16% женщин после одного аборта и 100% после трех и более абортов. Доказано, что уменьшение абортов позволяет снизить материнскую смертность на 25 — 30%, перинатальную — на 20 — 25%.

Под оптимальным приемом препарата подразумевается одновременно как его продолжительность, так и точность соблюдения предписанных правил. Именно неоптимальный прием следует считать основной причиной, снижающей реальную эффективность метода