Главная / Медицинские статьи / Акушерство, беременность и роды /

Трансвагинальное ультразвуковое сканирование


Майкл Букер
Член Королевской коллегии акушеров и гинекологов, Госпиталь Университета Мэйдэй, Гройдон

Трансвагинальное сканирование проводится с 1986 года, когда впервые появились высокочастотные 7-МГц зонды. С тех пор трансвагинальное сканирование используется во многих областях акушерства и гинекологии и в настоящее время служит одним из основных методов исследования.

Акушерство

С помощью трансвагинального сканирования определяется беременность начиная с пяти недель, а с шестой недели выявляется сердцебиение плода. Поэтому метод используется для подтверждения беременности на ранних сроках и определения жизнеспособности плода. Также на ранних сроках может быть выявлено многоплодие.

При положительном результате теста на беременность (повышении уровня ХГТ) и отсутствии плодного пузыря внутри матки при сканировании следует немедленно подумать о возможной эктопической беременности. В случае кровотечения из места имплантации при эктопической беременности в дугласовом пространстве с помощью сканирования обнаруживается кровь. Иногда сбоку от матки, ближе к яичникам, определяется объемное образование, а изредка можно разглядеть и зародышевый мешок.

Трансвагинальное сканирование является обязательной частью обследования женщин, направленных в стационар с кровотечением и/или болями на ранних сроках беременности. Таким образом, трансвагинальное сканирование — важнейший способ определения эктопической беременности.

В дополнение к трансвагинальному сканированию целесообразно оценивать количественные уровни ХГТ.

Пузырный занос имеет присущие ему ультразвуковые признаки. Большое количество мелких пузырьков, появляющихся при пузырном заносе, образуют множество эхо-сигналов, при этом внешний вид сканнограммы некоторые описывают как снежную бурю.

Рисунок 2. Дермоидная киста яичника, позднее подтвержденная гистологически

Позднее, на 16-20-й неделях беременности, трансвагинальное сканирование применяют для оценки длины шейки матки, что помогает решить вопрос о возможной цервикальной недостаточности и порекомендовать женщине наложить на шейку швы. С помощью трансвагинального сканирования можно выявить дилятацию шейки и оценить целостность внутренней оси.

В процессе ведения пациентки трансвагинальное сканирование позволяет обнаружить предлежание плаценты и измерить расстояние между краем плаценты и цервикальным каналом при I и II типах предлежания плаценты.

Нарушения менструального цикла

Трансвагинальное сканирование позволяет разобраться с целым рядом гинекологических проблем. У женщин с нарушениями менструального цикла и аномальными маточными кровотечениями при трансвагинальном сканировании оценивают размеры матки, включая толщину эндометрия.

Также можно определить размеры и количество миоматозных узлов. Как правило, видно, есть или нет искривление полости матки. Утолщение эндометрия и отсутствие сигнала от средней линии предполагают наличие полипа эндометрия.

Трасвагинальное сканирование позволяет установить точную локализацию внутриматочных спиралей, при этом качество изображения таково, что можно выяснить, какое именно приспособление для контрацепции было использовано. Польза этого очевидна в тех случаях, когда женщина потеряла всю информацию, касающуюся ВМС.

Трансвагинальное сканирование показано при обследовании женщин, поступающих с постменопаузальным кровотечением. Если эндометрий тонкий, 3 мм и менее, с сохранением субэндометриального слоя, можно исключить серьезные патологические изменения. Чтобы окончательно убедиться в этом, проводят гистероскопию и/или биопсию эндометрия. При толщине эндометрия более 3 мм анализ биоптата обязателен.

Таблица 1. Трансвагинальное сканирование в акушерстве

Ранняя диагностика беременности

  • Определение сердцебиения плода
  • Подсчет количества плодных пузырей
  • Раннее выявление эктопической беременности
  • Диагностика ранних осложнений беременности
  • Оценка длины шейки матки
  • Оценка степени дилятации шейки матки
  • Определение места расположения плаценты