Главная / Медицинские статьи / Хирургия /

Геморрой: неотложная помощь, стратегия лечения, профилактика


К.м.н. Е.И. Вовк
МГМСУ имени Н.И. Семашко

Геморрой в течение более чем четырех тысячелетий является одним из самых распространенных заболеваний человека. Одинаково часто встречаясь у мужчин и женщин, детей и взрослых, эта болезнь приносит множество телесных и душевных страданий, лишает трудоспособности, снижает качество жизни.

Возможность точно определить, что такое геморрой появилась в XVIII веке, когда были обнаружены кавернозные сосудистые сплетения, окружающие анальный канал. Было доказано, что помимо вен и артерий эти сосудистые образования содержат эластичную соединительную ткань и гладкомышечные клетки. Регулируя кровенаполнение в зоне анального канала, геморроидальные сплетения обеспечивают основные функции прямой кишки: удержание каловых масс и дефекацию, обеспечение эффективного иммунного барьера между внутренней средой организма и окружающим миром.

Анатомия и физиология внутренних геморроидальных сплетений, расположенных проксимальнее зубчатой линии анального канала и наружных, находящихся дистальнее ее, существенно различается. Зубчатая (или гребенчатая) линия является кожнослизистым соединением, зоной смыкания эктодермальных (кожа) и энтодермальных (прямая кишка) тканей и образует верхнюю границу анального канала. Анальный канал изнутри выстлан анодермой, по сути являющейся продолжением кожи и покрытой многослойным плоским эпителием. Анодерма и прилежащая кожа обильно снабжены соматическими сенсорными нервами и весьма чувствительны к болевым стимулам. Выстилкой прямой кишки является слизистая оболочка, покрытая переходным и цилиндрическим эпителием. Она иннервирована вегетативными волокнами и относительно нечувствительна к боли. Венозный отток от областей, располагающихся выше зубчатой линии, осуществляется через портальную систему. Отток из анального канала и зон, располагающихся ниже зубчатой линии, происходит в систему нижней полой вены. Венозная кровь из аноректального соединения может поступать как в портальную, так и в кавальную систему. Ток лимфы от прямой кишки направляется к нижним брыжеечным и аортальным узлам, в то время как лимфатические сосуды от анального канала подходят к внутренним подвздошным и паховым узлам, к задней стенке влагалища. Распределение венозных и лимфатических сосудов аноректальной зоны обусловливает различные пути распространения инфекции, злокачественных поражений и лекарственных веществ от зон до и выше зубчатой линии.

Несмотря на глубокие исторические корни исследований по изучению аноректальной патологии, только в середине XX века стали общепринятыми представления о том, что нормальная физиологическая роль геморроидальных сплетений не предполагает развития множества патологических симптомов, которые принято объединять в симптомокомплекс геморроя. Появление геморроя является результатом нарушенной гемодинамики и воспаления в сосудах геморроидальных сплетений, что часто сопровождается тромбозом, варикозным расширением и склерозом вен, кровотечением.

Классификация

Геморрой разделяют в зависимости от локализации геморроидальных узлов относительно зубчатой линии анального канала. При внутреннем геморрое (ВГ) узлы расположены кнутри, а при наружном (НГ) дистальней зубчатой линии. Принято выделять IIV степень тяжести декомпенсации ВГ. При ВГ I степени обнаруживаются отечные и, возможно, кровоточащие, но невыпадающие геморроидальные узлы. При ВГ II степени узлы выпадают и могут вправляться самостоятельно. При ВГ III степени выпавшие узлы можно вправить только инструментально или с помощью манипуляций руками. И, наконец, при ВГ IV степени узлы вправить вовсе не удается.

Типичными местами расположения геморроидальных узлов (ГУ) считают левую боковую, правую переднюю и правую заднюю стенки анального канала. Часто применяемая проктологами методика описания локализации ГУ с использованием аналогии циферблата часов (например, "крупный ГУ расположен на 9 часов") часто вносит в путаницу в медицинские документы, так как может применяться, только если осмотр пациента проводится в коленнолоктевом положении.

Этиология

К этиологическим факторам геморроя традиционно относят запор, длительное спастическое состояние внутреннего сфинктера прямой кишки, развивающееся вследствие различных причин и приводящее к частому натуживанию, а также беременность. Среди причин ВГ особое место занимает хроническая портальная гипертония, а также различного генеза субклинически протекающие нарушения портосистемного кровотока (в частности, при переедании, употреблении алкоголя, приеме анаболических стероидов, контрацептивов, других хронических лекарственных интоксикациях). Развитию НГ, несомненно, способствуют хронические воспалительные заболевания аноректальной зоны и органов малого таза, такие как бактериальный сальпингоофорит, простатит или цистит, приводящие к нарушению гемодинамики и лимфогенному распространению инфекции в геморроидальные сплетения.

Впрочем, этиология геморроя, по мнению большинства исследователей проблемы, не изучена в полной мере, и среди факторов, которые теоретически могут быть связаны с развитием заболевания, наибольшего внимания заслуживает изучение наследственных, социальных и культуральных аспектов проблемы [1,2].

Симптоматология

Патогномоничными симптомами НГ являются боль, выбухание узлов и кровотечение, которое обычно развивается после или в процессе дефекации и редко приводит к значительной потере крови и анемии. Считать причиной значительного ректального кровотечения НГ следует только в том случае, если исключены другие заболевания, наиболее часто приводящие к этому состоянию. В большинстве случаев геморроидальное кровотечение замечают по следам крови на туалетной бумаге.

Обострение НГ всегда в той или иной степени болезненно. Изъязвление или тромбоз узлов может быть причиной сильной боли, в ряде случаев инвалидизирующей больного. Очень сильный болевой синдром развивается при особой форме заболевания остром приступе геморроя, под которой понимают ущемление резко отечных или тромбированных геморроидальных узлов. Тромбоз НГ может приводить к выбуханию перианальной области и характерному ощущению инородного тела в аноректальной зоне и, в ряде случаев, осложняется гангреной геморроидальных узлов.

Декомпенсация ВГ в большинстве случаев менее болезненна, чем НГ. Для ВГ характерно ощущение неполной дефекации или ее невозможности, чувство полноты в прямой кишке, синдром "зашнурованной" прямой кишки [3].

Основные критерии диагноза декомпенсации геморроя
  • аноректальные кровотечения
  • характерный болевой синдром
  • выбухание геморроидальных узлов
  • неестественные выделения из прямой кишки
  • припухлости и патологические ощущения в перианальной зоне
  • неудовлетворенность актом дефекации