Главная / Медицинские статьи / Хирургия /

Эффективность применения метилцеллюлозы водорастворимой для профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости в эксперименте


В.А. Липатов, А.Д. Мясников, В.А. Жуковский
Г. Курск, Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии КГМУ; г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна; ООО “Линтекс”.

www.drli.h1.ru

Одним из актуальных вопросов общей хирургии остается проблема развития послеоперационных спаек брюшной полости и осложнений с ними связанных.

Учитывая данные литературы и данные собственных исследований, нам представляется недостаточным лишь соблюдение принципов щадящего отношения к брюшине во время операции, так как в ряде случаев десерозирования и гибели перитонеальных мезотелиоцитов избежать невозможно. В связи с этим, считаем рациональным применение дополнительных средств, направленных на профилактику развития послеоперационных спаек. Наиболее перспективным направлением в профилактики послеоперационной адгезии обеспечивающим высокий профилактический эффект считаем применение рассасывающихся индифферентных средств, разобщающих раневые поверхности, в частности, растворов, гелей и мембран (пленок), состоящих из эфиров целлюлозы (метилцеллюлоза, натрий-карбоксиметилцеллюлоза).

В качестве профилактического средства нами использовался 3% гель метилцеллюлозы водорастворимой. Данный препарат обладает высокой биологической инертностью, гидрофильностью и хорошими поверхностно-активными свойствами. Способ апробирован на собственной модели спаечного процесса брюшной полости. В асептических условиях двум сериям крыс-самцов линии Вистар (по 30 животных в каждой) воспроизводился спаечный процесс путем травмирования брюшины. Причем первая группа была контрольной, а вторая опытной – после моделирования спаечного процесса животным этой группы десерозированные участки брюшины обрабатывались 3% гелем метилцеллюлозы. Животные выводились из эксперимента на 14 сутки путем передозировки эфирного наркоза. Перед выведением из опыта оценивалось общее состояние, производился общий клинический анализ крови. Крысы подвергались аутопсии, тщательному изучению органов брюшной полости, оценки выраженности спаечного процесса визуально и с помощь методики семантического дифференциала. Париетальная брюшина и органы брюшной полости подвергались гистологическому исследованию по общепринятой методике. Результаты исследований обработаны статистически.

Статистически достоверных отличий общего состояния, показателей клинического анализа крови и индексов лейкоцитарной формулы между контрольной и опытной группами нами не обнаружено. В контрольной группе спайки имели место у всех животных, выраженность спаечного процесса методом семантического дифференциала составила 3,39±0,18 баллов. В экспериментальной группе лишь у четырех животных имело место подпаивание сальника к срединному послеоперационному рубцу, а выраженность спаечного процесса методом семантического дифференциала составила всего 0,02±0,001 балла.

При гистологическом исследовании у животных первой группы морфологическая организация спаек соответствовала сроку выведения животного из эксперимента. Эволюция новообразованной соединительной ткани имела тенденцию к дальнейшей дифференциации. Париетальная и висцеральная брюшина животных 1-й серии утолщена, фиброзно изменена. Брюшина животных 2-й серии не отличается от интактной, лишь в глубоких слоях определяются очаговые поля фиброза.

Таким образом, применение геля метилцеллюлозы достоверно эффективно в эксперименте снижает интенсивность послеоперационного спаечного процесса брюшной полости (P<0,001), что открывает перспективы его использования в клинике для профилактики послеоперационного спайкообразования и осложнений с ним связанных.

Липатов В.А., Мясников А.Д., Жуковский В.А. Эффективность применения метилцеллюлозы для профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости. // Материалы III Международной научно-практической конференции “Санкт-Петербургский научный форум”. Том 2. Санкт-Петербург, 2003, -С. 57-58.