Главная / Медицинские статьи / Хирургия /

Критерии эффективности противоспаечных профилактических средств


Мясников А.Д., Липатов В.А., Гармашов А.В.
Курский государственный медицинский университет
кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии;
кафедра медбиофизики и информатики с курсом высшей математики
www.drli.h1.ru

Спаечный процесс является сложным, многогранным патологическим явлением, объективная оценка интенсивности которого затруднена. Также вызывает трудности сравнительная оценка выраженности спаечного процесса как в клинике, так и в эксперименте, например при разработке, апробации и применении средств профилактики и лечения спаечной болезни.

До настоящего времени нет четких критериев, характеризующих выраженность спайкообразования в брюшной полости. Так для характеристики распространенности спаечных сращений Д.Н. Балаценко (1957) делит сращения на: 1) ограниченные или одиночные; 2) множественные или распространенные; 3) сплошные. Данное деление является весьма условным.

Предпринимаются многочисленные попытки определить абсолютный объем или массу новообразованной соединительной ткани, в т.ч. взвешивание, измерение и т.д. На кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии Волгоградской государственной медицинской академии под руководством профессора А.А. Воробьева разработана методика оценки "Уровня спаечного процесса", которая заключается в определении объема ткани спаек геометрическими методами. Однако данный метод на наш взгляд применять проблематично в связи с большим количеством измерений параметров отдельных спаек (которые к тому же часто невозможно дифференцировать в спаечном конгломерате) и связанных с этим погрешностей. Кроме этого данный способ весьма трудоемок.

Решение проблемы, на наш взгляд, становится возможным, если рассматривать выраженность спаечного процесса как численную характеристику.

Нами разработан, апробираван и используется способ определения выраженности спаечного процесса методом семантического дифференциала (рацпред. № 1441-01 от 14.02.2001), позволяющий комплексно оценить выраженность спаечного процесса в каждом конкретном случае, а также в сравнительном аспекте в разных экспериментальных группах.

Оценка выраженности спаечного процесса проводится следующим образом. После визуального осмотра и подробного описания макроморфологии спаечного процесса в соответствии с пятибалльной системой оценивается каждый показатель (распространенность, деформация органов и выраженность отдельного вида спаек). Полученная оценка (в баллах) каждого показателя умножается на соответствующий ему коэффициент значимости (определены в предшествующих исследования), сумма полученных произведений будет являться степенью выраженности спаечного процесса.

Таким образом, применение нами данной методики не является трудоемким, позволяет в эксперименте объективно сравнивать эффективность различных противоспаечных профилактических средств и реомендовать наиболее эффективные для дальнейшего изучения и практического использования.

Мясников А.Д., Липатов В.А., Гармашов А.В. Критерии эффективности противоспаечных профилактических средств, разрабатываемых в эксперименте. // Сборник работ 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Часть I. Курск, 2002, -С. 291-292.