Главная / Медицинские статьи / Хирургия /

Дифференциальный диагноз острого абдоминального синдрома в ургентных условиях


С. А. Школьникова, В. А. Липатов
Курский государственный медицинский университет

www.drli.h1.ru  

При диагностике острого панкреатита врач скорой медицинской помощи (СМП) кроме жалоб, анамнеза и общего статуса, ориентируется и на некоторые специфичные симптомы заболевания, диагностическая ценность которых не одинакова [М. В. Данилов, В. Д. Федоров, 1995].

Целью нашего исследования явилось определение наиболее специфических симптомов для различных нозологий.

В течение двух лет нами в составе бригад СМП г. Курска было обслужено 1052 вызова, из которых 184 (17,49%) были по поводу заболеваний органов пищеварения а 143 (77,72%) из них требовали экстренной хирургической помощи. Диагноз верифицировался по контрольным талонам к сопроводительному листу, которые возвращаются на СМП с внесенным клиническим диагнозом после выбытия больного из стационара. За этим, первичные данные обработаны статистически с помощью ЭВМ.

Наиболее полно отвечают задачам оценки диагностической ценности метода (симптома) такие понятия как чувствительность, специфичность, достоверность положительных и отрицательных результатов, число правильных результатов (В. В. Двойрин, 1985). Изучаемые симптомы были проанализированы в соответствии с вышеуказанными характеристиками. Результаты исследования представлены в таблице № 1.

Симптом