Главная / Медицинские статьи / Хирургия /

Тромбоз глубоких вен


 

Что такое тромбоз глубоких  вен?

 

Артерии приносят богатую кислородом кровь от  сердца до остальной части  тела, тогда как,  вены -  возвращают бедную кислородом кровь назад к сердцу. Вы имеете три вида вен. Поверхностные вены лежат близко к  коже, глубокие лежит в глубине около мышц. Перфорантные вены  соединяют поверхностные вены с глубокими венами с односторонними клапанами. Глубокие вены впадают в нижнюю полую вену которая впадает в сердце. Тромбоз глубоких  вен – образование тромба в одной из глубоких вен. Обычно, тромбоз глубоких вен встречается в венах  нижних конечностей и таза, редко верхних конечностей.

 

Тромбоз глубоких вен проявляемся внезапной отечностью, болью и чувством жара. Тромбоз глубоких вен может привести к такому грозному осложнению как тромбоэмболия легочной артерии. При этом тромб выходит из глубоких вен и перемещается в  легочные артериии застревает в них, тем самым, блокируя кровоток в легких, что приводит к гипертензии в легких и сердце. Тромбоэмболия легочной артерии-критическое состояние, которое может привести к летальному исходу.

Тромбоз глубоких вен трудно диагностируемое состояние, однако при своевременно поставленном диагнозе может быть эффективно излечено.

 

Каковы признаки?

 

В половине случаев тромбоз глубоких вен клинически не проявляется. Проявления ТГВ зависят от размера и местоположения тромба. Проявляется отечностью, болью при ходьбе, чувством жара в ноге, покраснением или посинением ноги.

 

Какие причины ТГВ?

 

Снижение скорости кровотока в венах или застой в венах может привести к тромбозу. Это происходит при длительном обездвиживании, в результате чего в  венах образуются тромбы. Основными причинами являются:

  • Хирургическое вмешательство на суставах ноги, в брюшной полости  и грудной клетки
  • Перелом бедра и голени
  • Длительное путешествие (это иногда называют синдромом экономического класса, потому что люди, летят на самолете имеют меньше возможности ходить)
  • Наследственные  отклонения свертывания крови
  • Онкологические заболевания

 

Хотя,  длительные полеты могут увеличить риск Тромбоза глубоких вен, это происходит редко. Большинство случаев тромбозов глубоких вен встречается у длительно лежачих больных.

Риск повышается у больных с Ишемической болезнью сердца, с острым нарушением мозгового кровообращения, у тучных людей, у беременных, при применении противозачаточных препаратов.

Чаще всего встречается тромбоз глубоких вен голени, но также встречается тромбоз вен рук. 

Факторы, которые увеличивают развитие тромбоза вен руки:  

  • Наличие установленного  внутривенного катетера
  • Наличие установленного электрокардиостимулятора
  • Наличие опухоли около вены

     

Как обследоваться?

 

После осмотра и сбора анамнеза врач назначит ультразвукование дуплексное сканирование вен, который позволит измерить диаметр вены, наличие в нем тромба и измерить скорость кровотока. При необходимости выполняется Флебография  - в  вену вводиться контрастное вещество и под рентгеном рассматривают  анатомию вен и иногда тромбы в них.

 

Как лечить?

 

Обычно лечат консервативно.

  • Применяются антикоагулянты – препарат, препятствующий образованию тромбов (гепарин), и препятствует образовавшимся тромбам увеличиваться. Обычно гепарин назначается 5-7 дней, после чего назначаются антикоагулянты в таблетках-варфарин в течение 6 месяцев. Однако антикоагулянты могут спровоцировать кровотечение. В течение приема антикоагулянтов времени следует следить за анализом крови.
  • Если тромб очень большой и сопряжен с риском ТЭЛА иногда рекомендовано провести тромболизис (растворение тромба). При этой процедуре в непосредственно в вену где находиться тромб вводится препарат. Тромболитики также сопряжены с высоким риском кровотечения.
  • Иногда требуется операция-тромбэктомия (удаления тромба из вены).
  • При риске развития тромбоэмболии легочной артерии в нижнюю полую вену устанавливают специальный металлический фильтр (КАВА-ФИЛЬТР) который может защитить от легочной эмболии. Кава фильтр устанавливается в нижней полой вене и ловит тромбы, прежде чем они достигнут легочных артерий.
  • Для уменьшения отека применяют эластическую компрессию.
  • Назначаются флеботоники (детралекс).

 

Что  сделать, чтобы остаться здоровым?

 

Если Вам предстоит операция рекомендовано:

  • Эластическое бинтование нижних конечностей
  • Назначение антикоагулянтов
  • Ранняя активация после операции

www.angio-surgery.ru