Главная / Медицинские статьи / Терапия /

Кроссовки: вся серьёзность выбора обуви для спорта


Кроссовки - особая спортивная обувь. Они должны быть удобны и не вредить стопе. Напротив, качественные кроссовки должны способствовать выполнению физических упражнений, благотворно влияя на мышцы ног. Такую обувь нужно покупать только в фирменных спортивных магазинах.

Спортивную обувь не рекомендуется покупать на базарах. Большинство спортивной обуви, продаваемое за пределами специальных фирменных магазинов - всего лишь подделка. Причём похожа такая подделка на оригинал только внешне, а стоит не намного дешевле оного.

Кроссовки в фирменном магазине обуви стоят достаточно дорого, и к их выбору нужно относиться серьёзно. Покупая кроссовки, учитывайте свой вес, рост, нагрузки, которым обувь в будущем планируется подвергать. По средним подсчётам, человек умеренной массы тела, ежедневно занимаясь физическими упражнениями, изнашивает две пары кроссовок за один год. Скорее всего изнашивается внутренняя сторона спортивной обуви, после чего она уже не помогает ступне при физических упражнениях. В то время как внешний вид данной обуви остаётся довольно нормальным.

Определить, годны ли ещё Ваши кроссовки для спорта, Вам поможет простой опыт. Надавите на подошву в области пятки. Если она не будет гнуться - носить кроссовки не рекомендуется. это показатель того, что спортивная обувь потеряла свою эластичность, в ней стопа испытывает большую нагрузку.