Главная / Медицинские статьи / Стоматология /

Ортопедическая стоматология


Ортопедия в стоматологии

Протезирование зубов на данном этапе развития стоматологической индустрии не является проблемой с одной стороны, но с другой стороны не все клиники могут подтвердить свой безупречный авторитет в этой области.

Еще недавно установка на зубы металлокерамики, являлось "высшим пилотажем" ведущих врачей- стоматологов. Основой металлокерамической коронки является металлический каркас, придающий конструкции прочность. Главным недостатком этого материала является недостаточная придесневая эстетика, которая обусловлена небольшой толщиной дентиноэмалевого слоя в придесневой области. Тем более, с течением времени может быть виден металлический ободок в виде темно-серой полоски.

Сейчас все больше и больше в протезировании стала применяться безметалловая керамика. Однако безметалловые коронки и не думают умалять популярность металлокерамических. Безметалловые коронки пользуются не такой большой продаваемостью как металлокерамические всилу своей высокой цены. Главное отличие безметалловой керамики - отсутствие металлического каркаса, каркас также изготавливается из керамики. Таки образом, отсутствие металла позволяет создать иллюзию настоящего зуба, что является осуществлением основного эстетического требования и желания пациента. В безметалловых коронках каркас подбирается исключительно под цвет зуба, и только после этого наносится керамическая масса. Безупречная эстетика и точная конструкция коронок из керамики, делает этот материал идеальным в применении в стоматологии. Безметалловые коронки рекомендуются для восстановления передних зубов. Для восстановления жевательных зубов лучше воздержаться от их применения.

Хочется отметить, что уже на протяжении нескольких последних лет особой популярность пользуются бюгельный протез. В переводе с немецкого языка "bugel" означает "дуга". Он позволяет использовать для опоры собственные зубы, а не только десны. Такие протезы достаточно долговечны и их форма очень компактна. Применяя его можно восстановить жевательную способность на 70 процентов. Бюгельный протезы бывают двух видов: с кламмерами и с замками. Однако они не дешевы в цене.

Стоматология развивается ошеломительными темпами. То, что вчера казалось  невозможным, сегодня уже совершенно обыденное явление. Вместе с тем, ортопедические технологии еще не достигли идеала. Потому, не забывайте чистить зубы после еды!

Источник: стоматология (Москва, Люблино)