Главная / Медицинские статьи / Ревматология /

Роль витамина С при ревматоидном артрите


Ревматоидный артрит (РА) – это аутоиммунное заболевание, которое встречается у одного человека из ста. При этом нарушении суставы больного становятся болезненно воспаленными, опухшими, они деформируются и разрушаются. Люди, которым поставлен диагноз "ревматоидный артрит" нуждаются в лечении на протяжении всей жизни, так как эта болезнь пока неизлечима. Но некоторые лекарственные препараты, правильная диета, физические упражнения, а иногда и хирургическое вмешательство могут замедлить течение разрушающего заболевания.

Пока не установлены точные причины, по которым возникает РА, но врачи считают, что при этом недуге иммунная система организма атакует здоровые клетки вместо поврежденных. Именно поэтому РА считается аутоиммунным заболеванием. Возникнуть болезнь может в любом возрасте, но чаще ей подвержены представительницы слабого пола.

В данный момент науке не известны эффективные способы предотвращения ревматоидного артрита, но по результатам медицинских исследований можно сделать вывод, что у людей, которые имеют умеренную физическую нагрузку, соблюдают здоровую диету с высоким содержанием витамина С и не курят, вероятность развития данного недуга снижается в 3 раза.

Очень важную роль при лечении РА играет правильное питание. В последние годы большое внимание уделяется исследованию влияния витамина С при ревматоидном артрите. Ученые выяснили, что витамин замедляет развитие РА. Это, в принципе, неудивительно, ведь аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, укрепляет и успокаивает иммунную систему.

Витамин С также является мощным инструментом борьбы с воспалительными процессами при РА. Он, в частности, блокирует молекулы тенасцина-Ц, которые вызывают воспаление и набухание суставов. Люди с ревматоидным артритом, как правило, имеют повышенный уровень тенасцина-Ц в суставах. Как было сказано выше, пока РА является неизлечимой болезнью, но ученые с оптимизмом смотрят в сторону витамина С для его профилактики и лечения.

Кроме того, известно, что некоторые другие витамины и микроэлементы, такие как витамин D, кальций, магний также успешно борются с воспалением, увеличивают приток крови к суставам и могут даже облегчать симптомы РА. Поэтому первым шагом в профилактике и народном лечении ревматоидного артрита является поддержание здоровья суставов.

Одним из признаков недостатка коллагена и заболеваний соединительных тканей организма является кровоточивость десен. Правильный уровень витаминов С и D, а также минеральных веществ обеспечивает здоровье костей, суставов и десен. Но следует помнить, что прежде чем покупать витамины, витаминные добавки и микроэлементы, необходимо обязательно посоветоваться с лечащим врачом относительно необходимых доз препаратов. Так например, избыточное повышение, как и понижение уровня витамина С может ухудшить состояние людей с остеоартритом. Поэтому для больных обязательным является прием любых витаминов только под наблюдением врача.