Главная / Медицинские статьи / Реабилитация /

Исторический путь лечебной физкультуры


Cовременная лечебная физкультура, или ЛФК – это полноценный комплекс упражнений, который применяется с лечебно-профилактическими целями для восстановления нарушенных функций организма.


С древних времен человечество осознало, что движения являются не только наиболее доступным, но и самым эффективным способом оздоровления. Лечебная физкультура сегодня – это часть национальной культуры, медицины и спорта. Ее развитие и совершенствование исторически обусловлены необходимостью правильно регулировать двигательную деятельность различных народов. Таким образом, главная задача первых врачей состояла в том, чтобы определить, какие движения для пациента полезны, а какие, наоборот, вредны в связи с его недугом.


Впервые техника лечебной физкультуры возникла в Древнем Китае, где были открыты лечебно-гимнастические школы. В этих заведениях лечебная гимнастика применялась для профилактики и лечения болезней сердца и легких, искривления позвоночника, переломов костей и вывихов. Современная китайская гимнастика основана на различных элементах боевых искусств, адаптирована для индивидуальных оздоровительных занятий и широко применяется в санаториях и реабилитационных центрах.


Что касается Европы, интерес к физическим упражнениям как средству лечения различных болезней возник лишь в эпоху Возрождения, когда появились первые научные труды по анатомии и физиологии. Первая гимнастическая система включала зарядку в постели, трудотерапию и дозирование упражнений для восстановления утраченных организмом функций. Основателем же прототипа современной врачебной физкультуры является Пэр-Генрих Линг. Не имея медицинского образования, ученый самостоятельно изучил анатомию и физиологию человека, распределил по группам известные к тому времени древнегреческие и древнеримские гимнастические упражнения, создав, таким образом, четкую систему спортивных движений, предназначенных для физического совершенствования и оздоровления человеческого организма.


 В связи с интенсивным развитием компьютерных технологий современный образ жизни человека становится все более малоподвижным, так как Всемирная сеть обеспечивает возможность осуществлять многие функции, не выходя из дома: общение, покупки и др. К тому же, дети все раньше начинают знакомиться с компьютером: разнообразные игры, редактирование фотографий, рамок и шаблонов фотошоп, компьютерное создание мультфильмов и другие интересные занятия крепко удерживают ребенка возле монитора. Поэтому вопрос оздоровления организма, как взрослого, так и детского, является чрезвычайно актуальным.


К настоящему времени техника лечебной физкультуры претерпела множество модификаций. Наряду с гимнастическими программами для взрослых широко применяются лечебно-физкультурные комплексы для детей: подвижные игры, разнообразные формы ходьбы, лечебная физкультура и гигиеническая гимнастика. Они благотворно влияют не только на нездоровые органы, но и производят общее укрепление организма.

Автор:  Nora