Главная / Медицинские статьи / Пульмонология /

Лечение табачной зависимости


К.м.н. Г.М. Сахарова, академик РАМН, профессор А.Г. Чучалин
НИИ пульмонологии МЗ РФ



Вредное воздействие курения на организм известно человечеству на протяжении многих веков. В XVII веке китайские философы утверждали, что длительное курение “обжигает легкие”. В Бутане в 1729 г. был принят первый закон, запрещающий курение во всех религиозных местах, который действует и по настоящее время. Первые исследования по изучению вредного воздействия табака на организм человека были проведены в Англии в 1761 году Джоном Хиллом.

Несмотря на многие столетия знаний о вреде курения и десятки лет борьбы с этой привычкой, число курящих людей во всем мире неуклонно растет. В настоящее время курение табака является основной причиной заболеваний и преждевременной смерти людей во многих странах. В США более чем 430 тыс. человек ежегодно умирает от болезней, связанных с курением. Около 25% взрослых американцев постоянно курят, и ежедневно начинают курить 3000 детей и подростков. Связанные с табакокурением смерти и болезни обходятся американскому обществу в 100 млрд. долл. ежегодно.

Ситуация с распространением курения табака во всех странах приняла характер глобальной эпидемии. В настоящее время во всем мире курят около 1,26 млрд. людей. Ежегодно от причин, связанных с курением, умирает 4 млн. человек, среди детей и подростков курят 700 млн., экономические потери составляют 200 млрд. долл. США. Если ситуация не будет меняться, то к 2030 году общее число курящих людей составит 1,6 млрд. человек, а количество смертей достигнет 10 млн. в год.

Только 7% пожелавших прекратить курение смогли достичь 1 года воздержания от курения.