Главная / Медицинские статьи / Психиатрия /

О методе позитивной психотерапии


На сегодняшний день представлено огромное количество различных видов психотерапии,например, рациональная психотерапия, групповая психотерапия. К ним относится и так называемый метод позитивной психотерапии. Родоначальником данного метода стал Носсрат Пезешкиан еще в 1968 году. В основе позитивной психотерапии заложена возможность мобилизовать внутренние ресурсы личности, что позволяет выработать позитивные решения в тяжелых жизненных обстоятельствах и испытаниях.. Название метода восходит к латинскому слову «рositum» (фактическое, данное). Здесь, прежде всего, используются непосредственные способности самой личности, которые применяются практически ежедневно. Здоров тот, кто может найти максимальное количество нужных решений в тяжелых жизненных обстоятельствах, а не тот, у кого нет никаких трудностей, такова суть метода позитивной психотерапии. Данный метод предоставляет человеку возможность использовать многогранность окружающего мира, а не вступать с ним в ожесточенную борьбу.

От природы человеку дарованы такие способности, как знание и любовь. Однако, под воздействием собственных физических данных, социальных условий, эпохи и др. происходит своеобразная комбинация основных качеств человека: «знать» и «любить», находясь в тесном взаимодействии, четко разделяются.

При этом, каждый человек обладает необходимыми личностными способностями для того, чтобы ощущать себя счастливым здесь и сейчас. В это надо просто верить. Главное, найти правильное применение своих природных талантов, которые обязательно приведут к самореализации человека. Этому оптимальному поиску и способствует метод позитивной психотерапии. Что еще можно отнести к преимуществам данного метода, так это его доступность вне зависимости от социального статуса и возраста.

Метод позитивной психологии прост, но, тем не менее, предполагает системный подход и обучение самопомощи.

В позитивной психотерапии человек рассматривается только лишь во взаимосвязи тела и души. Это, в свою очередь, дает возможность обрести внутреннюю целостность. Скрытые физические возможности и личностные ресурсы человека помогают, несомненно, в его исцелении.

Такой метод очень часто находит свое эффективное применение в профилактических мероприятиях по поддержанию здоровья, в сфере образования и тренингов, а также в управлении бизнесом.

Позитивный подход не означает, что надо одеть некие «розовые очки», он реальный и конструктивный. Основой метода позитивной психотерапии служат три принципа: принцип надежды (использование человеческих ресурсов), баланса (гармония тела, контактов и др.) и самопомощи (в виде пятишаговой метамодели).

В конечном счете, учитывая принцип уникальности личности и ее возможностей, фокусировка на развитие и будущее через принятие проблем настоящей ситуации, дает прекрасный результат применения этого метода.