Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Оценка эффективности препаратов сурфактанта у больных с двумя вариантами неонатального сепсиса и пневмонией


Иванов Д.О.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия, Санкт-Петербург, Россия

Целью данного фрагмента комплексного исследования являлась оценка эффекта препаратов сурфактанта у новорожденных детей при двух вариантах неонатального сепсиса и пневмонии.

Материалы и методы: обследовано 199 детей, из них 137 человек, заболевших неонатальным сепсисом, а 62 ребенка - пневмонией. Все дети, заболевшие пневмонией, родились в срок, а дети с сепсисом по сроку гестации представляли гетерогенную группу. При этом 53 ребенка были с гипоэргическим вариантом (вариант А) (31 – доношенный, а 22 – со сроком гестации 32-36 недель), а 84 – с гиперэргическим вариантом (вариант Б) (55 – родившихся в срок, а 29 – на сроке гестации 32-36 недель). Все дети обследованы в динамике патологического процесса. Все, обследованные дети, с рождения требовали проведения ИВЛ в связи с ДН II-III степени.

Более 65% детей различных групп, как заболевших сепсисом, так и пневмонией, были переведены в ДГБ № 1 в 1-2 сутки жизни, а остальные новорожденные - на 3-17 сутки. Дети, переведенные на 3-17 сутки жизни, преимущественно поступали не из родильных домов, а из других больниц Санкт-Петербурга. Их перевод был обусловлен необходимостью хирургического обследования и/или вмешательства (пороки развития различных органов или развившийся язвенно-некротический энтероколит, преимущественно у недоношенных).

На отделении реанимации и интенсивной терапии 100% детей с сепсисом и пневмонией получали этапную дыхательную поддержку.

Длительность ИВЛ при гипоэргическом варианте составила от 3 до 89 суток, в среднем 19,5 дней, при гиперэргическом варианте – от 4 до 13,5 суток, в среднем 7,0 суток, при пневмонии всего от 2 до 6,9 дней, в среднем 4,7 суток. Длительность проведения ИВЛ достоверно отличалось (р £ 0,04) как между вариантами сепсиса, так и между гипоэргическим вариантом сепсиса и пневмонией (р = 0,01). Достоверных различий по длительности проведения между детьми с перенесенным гиперэргическим вариантом сепсиса и пневмонией не обнаружено (р ³ 0,05).

У 12,9% детей с вариантом А сепсиса и у 3,6% с вариантом Б даже при проведении ИВЛ с «жесткими» параметрами сохранялась гипоксемия и смешанный ацидоз, поэтому им проводилась высокочастотная осцилляторная вентиляция легких. Длительность ВчИВЛ составила от 3 до 7 суток при гипоэргическом варианте и от 2,4 до 8,1 суток при гиперэргическом варианте. При пневмонии ни один из детей не потребовал проведение высокочастотной осцилляторной вентиляции легких.

Таблица 1. Параметры искусственной вентиляции легких и газового состава крови у детей с двумя вариантами сепсиса и пневмонией в разгар процесса (M±m).

При проведении дыхательной поддержки обязательно оценивали клинико-физиологические показатели для:

- Перевода ребенка на ИВЛ (ВИВЛ, ВчИВЛ).

- Оценки адекватности ИВЛ (ВИВЛ, ВчИВЛ и др.).

- Возможности перевода больного на спонтанную вентиляцию.

Перевод больного на ИВЛ осуществляли по клиническим или лабораторным показаниям. Хотелось бы подчеркнуть, что клиническая картина септического шока являлась абсолютным показанием для перевода ребенка на ИВЛ.

Оценка адекватности выбора режима и подбора параметров ИВЛ осуществляли по способности поддерживать у пациента следующие показатели (Фомичев М.В., 2000): РаО2 ³ 50 мм.рт.ст., Sp ³ 88%, РаСО55 мм.рт.ст., рН ³ 7,25.

У 36,8 % недоношенных детей с СДР- синдромом I типа и у 22,4% внутриутробной тяжелой пневмонией при варианте А сепсиса применяли лечение искусственным сурфактантом «Экзосурф» компании «Глаксо Велком» и натуральным сурфактантом «Куросурф», выпускаемой фирмой “Chiesi farmaceutici”.

Таблица 2. Возраст, параметры вентиляции и газовый состав крови перед введением препаратов сурфактанта у детей, обследованных групп.

Параметр