Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Препараты экзогенного сурфактанта при двух вариантах неонатального сепсиса


Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Любименко В.А.
Педиатрическая Медицинская Академия, ДГБ № 1, Санкт-Петербург, Россия

В нашей стране имеются единичные публикации, посвященные анализу терапии экзогенными сурфактантами что, вероятно, объясняется отсутствием препаратов в большинстве регионов страны, поэтому при анализе терапии, детей, включенных в наше исследование, мы оценили эффект применения экзогенного сурфактанта как у всей группы глубоконедоношенных, в зависимости от срока гестации, так и при различных вариантах неонатального сепсиса. Также мы попытались провести оценку терапии различными видами экзогенного сурфактанта – искусственным и натуральным, разделив детей по виду препарата, сроку гестации и вариантам неонатального сепсиса.

Цель: оценка эффективности препаратов экзогенного сурфактанта у глубоконедоношенных новорожденных при двух вариантах неонатального сепсиса.

Методы: обследован 31 глубоконедоношенный ребенок (срок гестации менее 32 недель). Из них 16 детей с гипоэргическим вариантом сепсиса (вариант А), а 15 – с гиперэргическим (вариант Б). Применяли как искусственный сурфактант «Экзосурф», так и натуральный – «Куросурф».

Результаты: У большинства глубоконедоношенных детей применяли препараты экзогенного сурфактанта с лечебной целью. Связано это с тем, что на отделение реанимации новорожденные уже поступали с клиникой тяжелой дыхательной недостаточности, обусловленной различными причинами.

Таблица № 1. Возраст, параметры вентиляции и газовый состав крови перед введением препаратов сурфактанта у детей, родившихся на сроке гестации 28-32 недели (n= 31).

Параметр