Главная / Медицинские статьи / Педиатрия /

Лихорадка, «лихорадкофобия» и гипертермия: Что нужно знать педиатру?


Balagangadhar R. Totapally, MD, MRCP

Оригинал по адресу: www.int-pediatrics.org International Pediatrics/Vol. 20/No. 2/2005 95

Резюме

Температура тела контролируется сложной системой терморегуляции, которая модулирует теплопродукцию и теплоотдачу таким образом, что температура „ядра” тела поддерживается в узких пределах .

Повышенная температура тела - наиболее частая причина обращения к педиатрам и является первичной жалобой у 30-50% детей, которые осматриваются. В большинстве процентов случаев повышение температуры тела связано с лихорадкой, а не с гипертермией. Лихорадка регулируется подъемом температуры ядра, с подъемом гипоталамического термостата в ответ на физиологическое воздействие на хозяина. Тогда как гипертермия – повышение температуры ядра, без повышения установочной точки вследствие нарушения механизма терморегуляции.

Ложные представления и необоснованная тревога по поводу повышения температуры тела у детей, часто встречаются среди пациентов и профессионалов здравоохранения. Это называют «лихорадкофобией». В этой обзорной статье описываются патогенез и лечение лихорадки и гипертермии у детей и последствия фотофобии.

Int Pediatr. 2005;20(2):95-103.

Ключевые слова: лихорадка, лихрадкофобия, гипертермия, гиперпирексия, болезни перегрева (heat illness), температура тела.

Введение

Лихорадка один из наиболее частых поводов, по которым родители требуют внимания медицинских работников к своим детям и первичная жалоба приблизительно в 30 - 50% случаев осмотра педиатра. Интерес к повышению температуры тела частично объясняется тем, что она часто наблюдается и лечится скорее как болезнь, а не как симптом. Это ведет к ложным представлениям среди работников здравоохранения и к тревоге среди пациентов. Что в свою очередь приводит к чрезмерному наблюдению и лечению со стороны пациентов и медицинских работников.

Контроль температуры тела

Температура тела контролируется сложной системой терморегуляции, которая модулирует теплопродукцию и теплоотдачу таким образом, что температура ядра остается в узких пределах, которые мы называем нормальными. Центр терморегуляции мезга расположен в преоптической области переднего гипоталамуса ( preoptic region of the anterior hypothalamus -POAH). Нейроны в POAH действуют как термостат, который регулирует теплопродукцию и теплоотдачу, поддерживая нормальную температуру тела./1/. Тепло производится в результате метаболической и физической активности . Базовый урівень метаболизма зависит от массы тела, возраста, температуры окружающей среды, сосотояния щитовиднйо железы и потребления пищи.

В нейтральном окружении уровень метаболизма человека таков, что производится больше тепла, чем необходимо что бы поддерживать температуру ядра тела на уровне 37o C (98.6o F). Шестьдесят пять процентов энергии продуцируемой в результате сокращений мышц выделяется в виде тепла, тогда как только 25% утилизируется при мышечной работе./2/. Поэтому гипоталамус контролирует температуру тела прежде всего при помощи механизмов теплоотдачи. Тепло теряется путем радиации, испарения, конвекции и кондукции.

Около 60% тепла тела выделяется путем радиации, которая зависит от различий в температуре поверхностей излучающих одна на другую и размера этих поверхностей. Кожа – излучающая поверхность тела, которая обеспечивает отдачу тепла. Температура кожи зависит от кровотока. Гипоталамус регулирует теплоотдачу через изменение кровотока в коже (вазоконстрикция или вазодилятация). Неощутимые потери воды через кожу и слизистые так же связаны с потерей тепла через испарение ; испарение 1 мл воды требует 0.58 ккал тепла (с 30 мл неощутимой потери воды на 100 ккал метаболизируемых в течение дня). Это составляет 25% общей потери тепла. Испарение облегчается конвекцией, которая является потерей тепла при движении жидкости или газа.

Скорость потерь тепла путем конвекции прямо связана с размером поверхности и скорости движения воздуха в данный момент. Потеря тепла путем кондукции определяется как перенос тепла от более теплого объекта к более холодному, в тот момент, когда оба объекта находятся в прямом контакте один с другим и являются минимальными у стоящего субъекта. В противоположность этому, ребенок лежащий на холодном объекте теряет путем кондукции значительно больше. Когда ребенок принимает ванну или протирается губкой, кондукция превращается в главный механизм потери тепла. Кондукция так же играет важную роль в передаче тепла из глубины тела к поверхности.

В зависимости от дневных циркадных ритмов, нормальная температура тела колеблется от наиболее низкой 36.1o C (97o F) между 2:00 и 6:00 ночью и наиболее высокой 37.8o C (100o F) между 5:00 и 7:00 днем. Температура считается повышенной, если она превышает 37.2o C (99o F) аксиллярная, 37.8o C (100o F) оральная 38.0o C (100.4o F) ауральная и ректальная /.3,4/. Нормальная температура тела выше у детей, чем у взрослых (наиболее высокая в раннем детском возрасте).

Лихорадка, Гипертермия и Гиперпирексия

Лихорадка – управляемое повышение температуры ядра, при повышении установочной точки гипоталамического термостата, в ответ на физиологическую угрозу хозяину. Лихорадка является частью температурного ответа, характеризующегося цитокин-медиированным подьемом температуры ядра, сопровождающимся повышением агентов острой фазы и массой других иммунологических, эндокринных и физиологических изменений. Тогда как, под гипертермией подразумевают нерегулируемое повышение температуры ядра, при котором воспалительные цитокины играют минимальную роль.

Гипертермия связана с нарушениями в контроле терморегуляции и характеризуется стойким повышением температуры ядра отсутствием суточных колебаний характерных и для нормальной температуры тела и для лихорадки; не реагирует на антипиретические лекарственные средства. Когда температура тела при лихорадке превышает 41o C (106o F) это называют гиперпирексией. Отличия между лихорадкой и гипертермией представлены в таблице 1.

Таблица 1.