Главная / Медицинские статьи / Неврология /

Головокружение: особенности диагностики и лечения


Мартин Дж. Бертон
MA, Доктор медицины, член Королевского колледжа хирургов, консультант по отоларингологии

Профессор неврологии Оксфорда Брайан Мэттьюз писал: “Найдется немного врачей, преданных своему делу так, что они не испытывают своего рода разочарования, узнав, что их пациент жалуется на головокружение”.

Выяснить причину головокружения обычно достаточно сложно, хотя, в то же время, абсолютно необходимо различать пациентов с серьезными первичными нарушениями, требующими специальной терапии, и больных с легкой формой головокружения, поддающегося лечению простыми методами.

Естественно, что нарушение равновесия и головокружение, связанные с патологией даже одной из трех структур, обеспечивающих нормальный механизм поддержания положения тела и ориентировки в пространстве, существенно отличается от головокружения, связанного с постуральной гипотензией, и требует иного лечебного подхода.

История

Головокружение можно характеризовать как состояние par excellence, при котором необходимо прежде всего определить природу проблемы и выяснить, связана ли она с патологией внутреннего уха или нет.

В первую очередь нужно, абстрагируясь от терминов, используемых пациентом для описания его состояния, представить ситуацию как отсутствие или нарушение равновесия. Затем следует выяснить действительную природу симптомов, чтобы отличить “неустойчивость” или “ощущение заваливания на один бок” от “головокружения” или “одурманенного состояния”. Ощущение кружения — такое как после детской карусели — является типичным состоянием у пациентов с периферическими вестибулярными проблемами и может трактоваться как вращательное вертиго. Время появления первых и последних симптомов головокружения также очень важно. Обязательно следует собрать как можно больше информации о том, когда впервые были замечены подобные симптомы, которые могли появиться за много месяцев или даже лет до обращения ко врачу. Длительность приступов также имеет значение: вертиго, длящееся 2-3 секунды, вряд ли является очень важным диагностическим критерием, тогда как приступ, не проходящий в течение нескольких часов или дней, говорит о серьезной острой дисфункции лабиринта, которая либо постепенно исчезает, либо влечет за собой компенсаторные изменения ЦНС на уровне ствола мозга.

Таблица 1. Причины вертиго

Вертиго с глухотой
  • Болезнь Меньера
  • Лабиринтит (вирусный или бактериальный)
  • Акустическая невринома (син. вестибулярная шваннома)
  • Травма лабиринта
  • Острое нарушение функции улитки и лабиринта
  • Сифилис

Вертиго без глухоты

  • Вестибулярный неврит