Главная / Медицинские статьи / Мануальная терапия /

Общие принципы борьбы с болью


Тепло лечение.
С давних времён люди приметили, что тепловое воздействиена на больной участок тела смягчает боль. Горячий душ, ванна, сауна или баня, - все эти методы давно применяются людьми. Для тепло лечения в физкабинетах существуют и используются такие аппараты, как соллюкс, кварц и ультразвук. Их назначают для местного разогревания определённых участков тела.

Лечение холодом.
Если острая боль только началась и носит особый характер, то будет лучше прикласть к больному месту холод (лёд). При охлаждении нервных окончаний проводимость болевых импульсов ухудшается.

Электронейростимуляция.
При этом методе происходит стимуляция определенных участков кожи и тела, в результате чего боли значительно уменьшаются.

Анальгетики. (Лекарственные препараты, которые уменьшают боль).
Большую часть из них можно найти и приобрести в любой аптеке. К таким относятся аспирин, анальгин, амидопирин, и многое другие. Некоторые обладают расслабляющим и снотворным действием. Такие болеутоляющие отпускаются только по разрешению (рецепта) врача и требуют особой осторожности пациента в применении.

Корсет.
Используется для поддержки позвоночника. Корсет помогает некоторым участкам спины избежать движение, и сохранить покой, который необходим больному позвонку. Он носиться в течении определённого времени и обязательно туго затянут. Его недостатком является то, что при длительном ношении некоторые мышечные группы ослабляются так как ограничивается их активность. И поэтому не рекомендуется носить корсет длительное время.

Вытяжение позвоночника.
Этот метод используется при хронических болях в позвонке, которые возникают от ущемления нерва. С помощью вытягивания увеличивается расстояние между позвонками, и зажатые нервы освобождаются и, как следствие, уменьшается боль. Существует много способов вытягиваний позвоночника, с которыми вам лучше посоветоваться с доктором.

Массаж.
Для расслабления и размягчения тканей, а так же улучшить кровоснабжение организма - делают массаж. Он может быть как расслабляющим так и жестким. При таком массаже возникают болевые ощущения, но при достаточно опытных действиях массажиста боль утихает уже через некоторое время. С помощью массажа расслабляются напряженные мышцы и усиливаются ослабленные.

Акупунктура (иглоукалывание).
Этот способ лечения был разработан древними целителями восточной медицины и успешно применяется в течении нескольких тысячелетий. Суть заключается в том, что бы специальными иглами вызвать раздражение определенных биологических точек и привести к изменениям в работе нужный орган.