Главная / Медицинские статьи / Аллергология, иммунология /

Как уберечь ребенка от аллергии?


Необходимо придерживаться нескольких правил.

  1. Кормите грудью малыша как можно дольше. Не прекращайте кормить грудью минимум до одного года. При этом кормящая мама должна ограничить употребление в пищу молочных продуктов, яиц, рыбы, пшена, орехов и цитрусовых. Их можно есть, но не ежедневно. Их количество должно быть умеренным. Питание кормящей матери должно быть сбалансированным и полноценным. Если хотите сесть на диету – посоветуйтесь с врачом.
  2. Не нужно докармливать ребенка молочными смесями. Если в прикорме есть нужда, тогда используйте смеси, не вызывающие аллергии.
  3. До 6 месяцев нет необходимости вводить прикорм. Только после 6 месяцев рацион ребенка начнет расширяться и можно будет постепенно вводить новые продукты. Чтобы распознать какой продукт вызывает аллергию, нужно правильно их вводить в рацион. В недели можно вводить не более одного нового продукта. Как только выявили продукт, который вызывает аллергию, его нужно сразу исключить из рациона. Риск развития аллергии может вызывать и наследственность. Пока не известны методы определения возможной аллергии у ребенка, которые давали бы стопроцентную гарантию. Только по родословной ребенка можно что-то предполагать.

Если кто-то из родителей болеет аллергией, то риск ее появления и развития у ребенка составляет порядка 30%. Если оба родителя страдают аллергией, то риск возрастает до 60-80%. Малышу передается не сама аллергия, а предрасположенность к ней.

Причиной аллергии могут стать продукты питания, лекарственные препараты, пыльца растений или цветов и т.д. В раннем возрасте аллергию вызывает белок, содержащийся в коровьем молоке. Поэтому с ним необходимо быть осторожным.

Лекарственная аллергия у детей

Чтобы избежать развития аллергии в раннем возрасте ребенка нужно придерживаться нескольких правил.

  • Прикорм необходимо начинать с продуктов, которые содержат один ингредиент. Например, яблоки или груши. Первый раз дайте ребенку половину чайной ложки пюре. С каждым днем увеличивайте количество пюре, пока не достигните положенной нормы.
  • Для уверенности можно составить список продуктов, которые перенес без проявлений аллергии. Так вы с легкостью можете сами разрабатывать меню для ребенка.
  • До 1 года не нужно кормить ребенка цельным молоком.
  • До 2 лет не кормите малыша яйцами, рыбой и морепродуктами.
  • До 3 лет исключите мед, арахис, шоколад, какао и цитрусовые.

Многие мамы придерживаются определенного режима кормления. Нужно ли это делать?

Понятие режим было придумано в начале двадцатого века и было введено для сокращения смертности среди детей. Дети умирали от кишечных инфекций, так как в то время не было антибиотиков и медицина хромала. Именно тогда и было придумано, что все действия с ребенком должны быть четко определены по времени и количеству. Как только начали стерилизовать бутылочки малышей, то все прекратилось, а понятие режима осталось до сегодняшних дней. Со временем режим был признан нарушением прав ребенка и насилием над его личностью. Многие начали придерживаться кормления и распорядка дня ребенка по его требованию.