Главная / Медицинские статьи / Аллергология, иммунология /

Диагностика и лечение аллергического ринита


А. С. Лопатин

Докт. мед. наук, зав. ЛОР-отделением Центральной клинической больницы Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Аллергический ринит (АР) - это хроническое воспалительное заболевание, вызванное lgE-опосредованной реакцией, развивающейся в результате попадания аллергенов на слизистую оболочку полости носа. АР проявляется четырьмя основными симптомами: выделениями из носа, затруднением носового дыхания, чиханьем и зудом в полости носа. Эти симптомы носят обратимый характер и способны к обратному развитию после прекращения экспозиции аллергенов или под воздействием лечения. АР - одно из наиболее широко распространенных заболеваний человека, являющееся причиной существенного снижения качества жизни, нарушений сна и в тяжелых случаях создающее проблемы в обучении и профессиональной карьере больного. АР тесно связан с такими весьма распространенными заболеваниями, как острый и хронический (в том числе полипозный) риносинусит, аллергический конъюнктивит, экссудативный средний отит, он является одним из факторов риска развития бронхиальной астмы.

Эпидемиология

По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах, распространенность сезонного аллергического ринита (САР) колеблется от 1 до 40%, круглогодичного (КАР) - от 1 до 18%. По данным Н.И. Ильиной (1999), распространенность АР в Москве составляет 12%, в Ленинградской области -12,7%, в Брянской области - 15%, в Ростовской области - 19%, в Свердловской области - 24%, в Удмуртии -21%. В Санкт-Петербурге этим заболеванием страдает 9,9% взрослого населения. В Восточной Сибири АР болеют 7,3-19,8% детей и подростков. В целом эпидемиологические исследования позволяют заключить, что в развитых странах от 10 до 25% населения страдает АР.

Классификация

В зависимости от периодичности воздействия аллергена до последнего времени было принято выделять две основные формы АР: сезонную и круглогодичную (постоянную). Проявления АР могут быть связаны с воздействием профессиональных факторов, и это дает основания для выделения профессионального АР в отдельную форму. Эта привычная для многих врачей классификация в последнее время пересматривается ВОЗ в связи с тем, что выраженность симптомов КАР может сильно изменяться в течение года, и эта форма АР также может иметь волнообразное течение и сопровождаться сезонными вспышками. С другой стороны, появление симптомов при CAP может не ограничиваться четкими временными рамками. Эти причины привели к созданию новой классификации, предлагающей выделять интермиттирующую (если проявления АР беспокоят больного менее 4 дней в неделю или менее 4 нед в году) и персистирующую (присутствие симптомов заболевания более 4 дней в неделю или более 4 нед. в году) формы АР.

Классификация аллергического ринита

  • Сезонный (интермиттирующий)
  • Круглогодичный (постоянный, персистирующий)
  • Профессиональный