Главная / Медицинские статьи / Аллергология, иммунология /

Ограничение контактов с аллергенами у больных астмой


Аднан Кустович, доктор медицины, Эшли Вудкок, доктор медицины, член Королевской коллегии врачей
Северо-Западный легочный центр, Витеншейвский госпиталь, Манчестер

За последние десятилетия увеличилась заболеваемость астмой и другими аллергическими болезнями в высокоразвитых странах.

Население этих стран большую часть времени сегодня проводит в домах, которые стали более герметичными и энергоэкономичными, что создает идеальные условия для размножения домашнего пылевого клеща. Низкий уровень вентиляции, а также увеличивающаяся концентрация в воздухе различных веществ внутри помещения, вероятно, приводят к тому, что количество вдыхаемых аллергенов растет.

Увеличивается и количество домашних животных. Сейчас в домах в Великобритании живет 15 миллионов собак и кошек.

В последнее десятилетие разработаны методы, позволяющие измерять уровень аллергенов в эпидемиологических исследованиях.

Большое внимание уделяется также свойствам аллергеноносителей, так как знание аэродинамических характеристик частиц, на которых содержатся аллергены, важно для понимания клинических черт болезни и разработки успешных методик, позволяющих избегать вредных контактов.

К наиболее важным источникам аллергенов внутри помещений в Великобритании относятся домашний пылевой клещ, кошки и собаки. Характеристики частиц, переносящих эти аллергены, к сожалению, очень различны.

Самые высокие уровни клещевых аллергенов обнаруживаются в кроватях и переносятся на крупных частицах, поэтому они оказываются в воздухе, когда постель сильно встряхивают, и вскоре оседают вниз.

Контакты с этими аллергенами являются постоянными и в основном приходятся на время сна. Зачастую пациенты не подозревают о связи между аллергией на клещей и симптомами их астмы.

Напротив, около четверти кошачьих и собачьих аллергенов переносятся по воздуху малыми частицами (диаметром менее 5 мкм). Они длительное время остаются в воздухе и с легкостью попадают в дыхательные пути [1, 2]. У пациентов с аллергией на кошек или собак может развиться приступ буквально через несколько минут после того, как они окажутся в доме, где содержатся эти животные.

Связь между контактами с аллергенами и аллергической сенсибилизацией подтверждена в ряде исследований, проводившихся в разных странах (см. раздел «Контакт с домашними аллергенами и астма: факты»). Однако достаточно сложно продемонстрировать доза-зависимую связь между контактом с аллергеном и тяжестью астмы.

Многие астматики имеют аллергию более чем на один аллерген, «вклад» каждого из которых в развитие воспаления воздухоносных путей неясен.

Существенно утяжелять течение астмы могут такие триггерные факторы, как вирусы, загрязнение воздуха, физическая и эмоциональная нагрузка. Кроме того, некоторые сенсибилизированные пациенты реагируют на минимальное присутствие аллергена, в то время как для развития симптомов требуется гораздо более высокое его содержание.

В Австралии у детей с аллергией на пылевого клеща, живущих в районах с высоким его содержанием, наблюдается более тяжелое течение астмы, чем у таких же больных детей, но живущих в районах с менее высоким уровнем пылевого клеща.

Мы обнаружили небольшую, но значимую корреляцию между концентрацией клещевых аллергенов в постели и объективными характеристиками тяжести астмы (неспецифической гиперреактивностью бронхов, объемом форсированного выдоха за одну секунду и изменениями объемов выдыхаемого воздуха) у взрослых больных с аллергией на домашнего пылевого клеща. Но это не относится к пациентам с негативной кожной пробой на клещей [3].

На основании этих фактов представляется вероятным, что пациенты с более массивными контактами с аллергеном болеют астмой в более тяжелой форме.

Однако избегать контактов с аллергенами рекомендуется только тем пациентам, у которых аллерген точно установлен на основании кожных проб или уровня специфических IgE сыворотки. В общей практике кожная проба является наиболее доступным и дешевым методом. Мы рекомендуем кожные пробы на домашнего пылевого клеща, кошек, собак и смесь из цветков восьми трав. Поскольку наиболее высокие уровни клещевых аллергенов выявлены в кровати, где человек проводит по 6-8 часов в сутки в тесном контакте с матрацами, подушками и постельным бельем, снижение здесь контакта с аллергеном является критичным. Способы избежать таких контактов, которые мы рекомендуем нашим пациентам-астматикам с аллергией на домашнего пылевого клеща, перечислены в табл. 1.

Таблица 1. Способы избежать контактов с клещевыми аллергенами в Великобритании

Эффективные