Главная / Медицинские статьи / Маммология /

Мода облегчает лечение мастита


Сегодня очень модным стало увлечение здоровым образом жизни. За ним устремилась даже Ее Величество мода на одежду. Что медики единогласно признали позитивным движением вперед. Ибо, как минимум, лечение мастита полезный модный гардероб для представительниц прекрасного пола удалил на долгие годы. Хотя не только узкая одежда или жесткий материал белья провоцирует это неприятнейшее из заболеваний. Ему подвержены и около 6% всех женщин, недавно родивших, и, как минимум, 12% модниц, пребывающих на стадии климакса.

Мастит – болезнь, которая атакует в основном слабую половину человечества. Может настичь свою жертву в любом возрасте. Но чаще возникает на отрезке от 15 до 50 лет. Самый простой способ быстро избавиться от мастита – вовремя его обнаружить, обратиться к специалисту, соблюсти все его рекомендации и пересмотреть свой режим питания и поведения. Чем дольше прогрессирует эта болезнь без вмешательства медика, тем сложнее и болезненнее окажется лечение мастита. Это закон, о котором должна помнить каждая женщина, откладывая профилактический поход к своему врачу.

С медицинской точки зрения мастит представляет собой инфекционное заболевание молочных желез. Начинается он с простого попадания в дольки и протоки железы вредоносных бактерий. Поэтому и не рекомендуют медики женщинам загорать топлес: солнце сушит кожу груди, делая ее более предрасположенной к растрескиванию. А занесенная в кровь инфекция чаще всего атакует именно слабый участок организма.

Протекает мастит в 3 стадии. На первой из характерных симптомов наблюдаются повышение температуры тела, ощущение озноба и ухудшение самочувствия, болевые сигналы, небольшая отечность грудной железы. Ее называют серозной. Если сдать анализы и обнаружить мастит именно на этой стадии, то лечение его окажется самым коротким. На втором этапе, инфильтративном, болевые ощущения обостряются. Температура в этом состоянии остается повышенной, а по каналу железы уже прощупываются отдельные узелки уплотнений – болезненные и горячие. На третьей стадии температура тела повышается до опасных 39-40 градусов, боль в груди становится пульсирующей, а сама железа заметно отекает. Эта стадия называется гнойной.

Касательно лечения мастита можно с уверенностью утверждать лишь одно: народными средствами или фармацевтическими препаратами его не вылечить. Здесь нужно только активное участие специалиста. В некоторых случаях ничего иного, кроме как лечить мастит оперативным путем, медикам не остается. Но это только на запущенной стадии болезни. Чаще используется консервативная терапия. Но назначить ее должен только врач– исходя из срока протекания болезни, состояния больной и условий ее обитания в целом.