Главная / Медицинские статьи / Кардиология /

Снижаем давление без лекарств


Если страдаете повышенным давлением, то в осеннее время года оно, как правило, все чаще дает о себе знать. Но бороться с ним можно, не прибегая к помощи таблеток.

Помочь вам в этом может чеснок, который содержит в себе полезное вещество - аллицин. А вещество это, в свою очередь, усиливает кровоток и снимает напряжение, в давление в итоге понижается. Если вы будете принимать в пищу 2-3 зубчика чеснока в день, то этого будет вполне достаточно. Если же ваш организм отказывается принимать этот полезный овощ в пищу, то вы можете приготовить из него настой для принятия ванны. Для этого необходимо потереть в терку одну головку чеснока, залить литром кипяченой воды и настоять в течение суток в теплом месте. После этого полученное средство нужно вылить в ванну с теплой водой и полежать в ней примерно 15 минут. Ванна рекомендована два раза в неделю.

Понизить давление можно, используя в пищу овсяную кашу и черный шоколад. Прекрасно поможет в этом и свекольный сок, если вы будете пить его ежедневно по одному стакану. Еще большую пользу он принесет вашему организму, если пить его вы будете по утрам.

Если давление сильно беспокоит, то не будет лишним применение ингаляции с валерианой, которая поможет в борьбе с бессонницей и успокоит нервную систему. Для выполнения процедуры необходимо вдыхать корень валерианы, настоянный на спирту. Делать это надо поочередно каждой ноздрей примерно по 2-3 раза. Курс такого лечения нужно начинать с неглубоких вдохов, давая организму привыкнуть к специфическому запаху. Продолжительность курса должна быть от одного до трех месяцев.

Если вы почувствовали головную боль в височной области, то помочь себе можно, приложив кисти рук к вискам, подушечки пальцев положив на темечко, а ладонями поглаживая голову несильными движениями. Упражнение повторяйте 10 раз подряд. Если давление очень резко подскочило, то попробуйте прикоснуться лбом к оконному стеклу. Вскоре вы заметите, как уйдет статистическое напряжение, а вместе с ним и тревога. В итоге, давление хоть и нормализуется полностью, но все же немного снизится.