Главная / Медицинские статьи / Кардиология /

Роль немедикаментозных подходов в профилактике артериальной гипертонии


А. Н. Бритов
Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела профилактики внутренних болезней, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ

По существу, всякая терапия должна начинаться с модификации образа жизни пациента. Это сводится к диетической коррекции, коррекции двигательной активности, сокращению потребления алкоголя и отказу от курения.

Оптимизация методов борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями — одна из самых насущных и неотложных проблем для России. Данные официальной статистики, а также данные, полученные в ходе выполнения международного проекта «Мониторирование сердечно-сосудистых заболеваний (MONICA)», т. е. верифицированные данные, показывают буквально катастрофическое положение с заболеваемостью и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний (особенно среди мужской части населения). Это требует от руководителей практического здравоохранения незамедлительных шагов по коррекции стратегии в отношении как профилактики основных сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда и инсульта), так и факторов риска этих заболеваний.

Анализ результатов многочисленных эпидемиологических исследований показал, что повышенные уровни артериального давления (АД) с несомненностью являются одним из ведущих факторов риска коронарной болезни сердца (КБС) и инсультов. Ситуация усугубляется очень большой распространенностью артериальной гипертонии (АГ). Даже по мягким критериям (повышение АД до 160/95 и выше) 20—25% взрослого населения подвержено АГ. К тому же большая часть больных АГ в нашей стране не обеспечена адекватной антигипертензивной терапией. Причем если в крупных городах эффективное лечение получают прмерно 10—12% больных АГ, то в сельской местности, во время скрининга, проведенного в 1992—1993 годах, мы вообще не смогли выявить хотя бы одного гипертоника, получающего эффективное лечение.

Настоящая лекция посвящена методам антигипертензивной терапии. В стратегическом плане такая терапия не отличается от любой иной, так как и в данном случае ее целью должно быть предупреждение заболеваемости или поражения органов-мишеней и смертности, связанной с повышенными уровнями АД, поскольку удерживает последние на наименьших из приемлемых значений. В большинстве случаев следует добиваться нормализации АД, то есть снижения его уровней ниже 140/90 мм рт. ст., и одновременно контролировать другие факторы риска, особенно дислипопротеидемию и сахарный диабет.

К сожалению, приходится констатировать, что даже в тех случаях, когда больной получает антигипертензивную терапию, врачи ограничиваются лекарственными методами. В то же время во всех рекомендациях по лечению АГ, в том числе рекомендациях экспертов Всемирной организации здравоохранения, основу терапии составляют именно немедикаментозные методы. Принципы немедикаментозной антигипертензивной терапии основываются на современных представлениях о том, что АГ, являясь одним из основных факторов риска ИБС, инсульта и других известных органных поражений, сама имеет факторы риска.

Следует отметить, что ожирение часто бывает результатом плохого в качественном отношении питания, так как пища, приводящая к ожирению, чаще всего из разряда дешевой. Этот нюанс весьма важен при назначении индивидуальной диеты