Главная / Медицинские статьи / Инфекционные и паразитарные болезни /

Состояние заболеваемости и перспективы вакцинопрофилактики гепатита В в Москве


Н. И. Брико, доктор медицинских наук, профессор, И. Н. Лыткина, кандидат медицинских наук, Н. И. Шулакова
ММА им. И. М. Сеченова, Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Гепатит В относится к числу повсеместно распространенных инфекционных болезней и занимает одно из ведущих мест среди инфекционных патологий человека. Эта инфекция характеризуется тяжелым клиническим течением и часто становится причиной хронического гепатита, цирроза и первичного рака печени. Считается, что вирусом инфицировано около 2 млрд. человек, а ежегодно умирает от гепатита В порядка 2 млн. человек. На долю гепатита В приходится около половины всех клинических гепатитов, и смертность от острого гепатита В составляет примерно 1%. Не менее важен тот факт, что в дальнейшем заболевание сопровождается угрозой развития рака и цирроза печени, особенно у тех лиц, которые были инфицированы в раннем детстве. В ряде стран вирус гепатита В становится причиной 80% всех случаев первичной гепатоцеллюлярной карциномы. Значительное число лиц, инфицированных вирусом гепатита В, становятся хроническими носителями этого вируса и резервуаром инфекции. По оценкам специалистов, в мире насчитывается 300-350 млн. вирусоносителей, каждый из которых представляет реальную эпидемиологическую опасность для окружающих лиц. Не менее 15 млн. из них заражены вирусом гепатита дельта. Как сегодня хорошо известно, присоединение дельта-инфекции к гепатиту В определяет более частое развитие тяжелых, нередко фульминантных форм болезни, хронических форм заболевания с ранним формированием цирроза печени.

Распространенность и эпидемиологические детерминанты гепатита В

В России, которая относится к регионам с относительно высоким уровнем распространенности гепатита В, наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости — от 17,9 на 100 тыс. населения в 1991 г. до 43,5 в 1999 г., тогда как во многих странах Западной Европы и США в эти годы зарегистрировано всего 1-4 случая острого гепатита В (ОГВ) на 100 тыс. жителей. Следует отметить, что в последние годы удельный вес гепатита В (ГВ) в структуре вирусного гепатита (ВГ) постоянно растет. Если в 1992-1997 гг. больные ГВ составляли соответственно 13,2; 16,7; 18,9; 21,2; 26,9; 37,6% от числа заболевших ОВГ в России, то в 1998 и 1999 гг. эти цифры достигли 42,8 и 44,5% соответственно. На 11 административных территориях показатели заболеваемости превышают среднефедеративный в 1,5-2,5 раза (Иркутская обл., Таймырский автономный округ, Москва и др.). Наряду с ростом заболеваемости из года в год увеличивается число выявленных носителей вируса ГВ. Среди «здоровых» носителей значителен процент невыявленных бессимптомных форм инфекции [1].

Рисунок 1. Заболеваемость гепатитом В в Российской Федерации и Москве в 1986-1999 гг. (в показателях на 100 тыс. населения)

Рост заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами, и прежде всего гепатитом В, является серьезной проблемой для Москвы. Эпидемиологическая обстановка по гепатиту В в городе характеризуется как неблагополучная: начиная с 1993 г. показатель заболеваемости неуклонно возрастает, и в 1999 г. он достиг величины 61,1 на 100 тыс. населения (рис. 1). Параллельно с ростом заболеваемости гепатитом В отмечается и увеличение частоты носительства возбудителя. Так, если в 1992 г. уровень носительства составлял 2,1, то в 1998 и 1999 гг. — 98,1 и 82,0 на 100 тыс. населения соответственно. Есть все основания полагать, что скрыто протекающий эпидемический процесс при гепатите В по своей интенсивности и темпам прироста показателей превышает манифестный.

Структура заболеваемости острым вирусным гепатитом В совокупного населения Москвы в 1999 г. на 98,4% представлена взрослыми, и на 1,6% — детьми до 14 лет. Среди последних наиболее широкое распространение заболевание получило у детей

7-14 лет (77,9%), дети 3-6 лет составляют 10,5% и по 5,8% от заболевших приходится на детей первого года жизни и детей 1-2 лет. Причем 77,8% заболевших детей 3-6 лет посещают детские дошкольные учреждения.

Рисунок 2. Заболеваемость гепатитом В в отдельных возрастных группах в 1997-1999 гг. (в показателях на 100 тыс. каждой возрастной группы)

В эпидемический процесс интенсивно вовлекается молодое трудоспособное население: среди заболевших преобладают лица в возрасте от 15 до 30 лет, на долю которых приходится около 90% заболевших (рис. 2). Среди этой возрастной группы в 1999 г. зарегистрированы и самые высокие показатели заболеваемости: 15-19 лет — 297,5 и 20-29 лет — 231,1 на 100 тыс. лиц соответствующего возраста, что в три-четыре раза выше показателя заболеваемости взрослого населения в целом. Такой возрастной состав заболевших гепатитом обусловлен тем, что в структуре путей инфицирования доминируют «наркозависимый» и половой пути передачи инфекции. В 1999 г. половым путем заразились 51,5% и при внутривенном введении наркотических средств — 30,1% лиц (рис. 3). Молодые люди в возрасте до 30 лет, употреблявшие наркотики, составляют (по данным формы Госстатучета № 2) 80% умерших от гепатита В. Значительная часть летальных исходов (до 42%) обусловлена одновременным инфицированием вирусами гепатитов В, С и Д-инфекцией. Сегодня у нас в стране, по сути, проблема парентеральных гепатитов из медицинской превращается в социальную [4]. В высокоразвитых странах, характеризующихся исходно благоприятной эпидемической обстановкой, более чем в 50% новых случаев гепатит В передается половым путем. В регионах с высокой эндемичностью обычным путем передачи инфекции является перинатальное заражение ребенка от матери. Приблизительно 5-17% беременных женщин являются носителями вируса гепатита В. Среди взрослых заболевших преобладают лица, подвергаемые гемотрансфузии и другим медицинским парентеральным манипуляциям. В группу риска входят медицинские работники, в процессе своей профессиональной деятельности соприкасающиеся с кровью и ее препаратами (хирурги, стоматологи, работники гемодиализа, лабораторий и др.). При этом удельный вес внутрибольничной заболеваемости в общей заболеваемости населения ежегодно снижается (от 34,1 в 1993 г. до 3,3% в 1999 г.). В структуре путей передачи вирусного гепатита В у заразившихся в ЛПУ следует отметить в последние годы увеличение удельного веса случаев, связанных с гемотрасфузиями, в том числе при оперативных вмешательствах: с 5,7% в 1997 г. до 10,2% в 1999 г.

Половой