Главная / Медицинские статьи / Дерматология /

Очищение кожи при псориазе


Многие способы лечения псориаза ведут к высушиванию кожи. Именно поэтому существенным правилом ухода за кожей больного является препятствие обезжириванию кожного покрова и нарушению его естественной кислотной защиты. Для поддержания чистоты на коже следует удалять грязь, пот, остатки косметических и медицинских лечебных препаратов. Общие ванны или душ имеют большое значение. Однако процедуры эти должны быть недолговременными, так как при активном мытье кожи тело теряет жировой слой. При этом могут возникнуть мелкие трещинки и шелушение кожи, что свидетельствует о том, что происходит высушивание. Это не только неприятно по ощущению, но и приводит к ослаблению защитного покрова кожи.

Мыло

Это санитарно-косметическое средство известно человечеству с незапамятных времен. Но в наши дни мыло мылу рознь. Прежде всего, мыло выщелачивает кожу. Поэтому человеку с псориазом надо тщательно подбирать моющие средства. Кислотный показатель для страдающих этим недугом не должен превышать рН 5,5. Исследования показывают, что больным псориазом надо пользоваться детским мылом и детскими шампунями. Именно эти средства но кислотному показателю соответствуют нужному коэффициенту и в наименьшей степени раздражают кожу.

Солевые ванны

Эти процедуры помогают при лечении псориаза, но не служат увлажнению кожи. Наоборот, соль сушит кожу, лишая ее воды и повышая светочувствительность. Поэтому после принятия солевых ванн нужно обязательно ополоснуть кожу простой пресной водой с применением очищающих средств. Можно использовать для увлажнения различные растительные масла (соевое, авокадо и прочие), которые покрывают кожу тончайшей маслянистой пленкой, защищая ее от засыхания.

Лосьоны, кремы и молочко

Эти косметические средства изготовлены на водной основе, поэтому быстро проникают в кожу. Пользоваться ими нужно, но в разумных пределах, так как чрезмерное увлечение косметическими процедурами вызывает высушивание кожи. Кремы - это жиросодержащие средства, которые имеют лучший эффект, но при сухом типе кожи они также ее иссушают. Поэтому и с ними нужна мера.