Главная / Медицинские статьи / Дерматология /

Чесотка: диагностика и лечение


Ян Ф. Бургесс
Доктор философии, Медицинский центр энтомологии, Фулборн, Кембридж

Пик последнего циклического увеличения заболеваемости чесоткой в общей популяции уже прошел, но ее уровень остается высоким в домах престарелых и в других местах длительного пребывания людей.

Рисунок 1. Чесотка передается контактным путем при длительном или частом соприкосновении с кожей больного

Хотя чесотка — заболевание молодых (именно они, как правило, оказываются источником заражения семьи) [1,2], по последним сообщениям, главным резервуаром инфекции становятся пожилые люди в домах престарелых. В этих учреждениях проблемы возникают в основном из-за недостаточной информированности персонала о симптомах и диагностике заболевания, а также вследствие отсутствия навыков по пресечению распространения инфекции. Кроме того, инфекция часто носит характер эпидемии, поскольку лечение и наблюдение за людьми, с которыми общался больной, зачастую проводятся небрежно.

Чесотка передается контактным путем при длительном или частом соприкосновении с кожей больного. Большинство заражений происходит в тот период, когда у инфицированного человека еще отсутствуют проявления заболевания, а количество клещей максимально. Классическая чесотка, как правило, не передается через полотенца и другие предметы домашнего обихода, хотя изредка при гиперкератозной форме бывают случаи такого заражения.

Классическая чесотка у молодого и здорового человека развивается как аллергическая реакция на продукты жизнедеятельности клеща Sarcoptes scabiei, которые образуются по мере того, как клещ прокладывает ход в коже. Это проявляется сильным зудом, обычно по ночам, охватывающим область диафрагмы и конечности — особенно внутреннюю поверхность бедер и области опрелостей.

Вскоре после появления зуда в тех же местах можно обнаружить умеренную преходящую сыпь, которая не всегда выявляется при осмотре.

Рисунок 2. Гиперкератозная форма чесотки преимущественно развивается у людей с ослабленной иммунной системой и/или при нечувствительности к зуду

Вследствие такого стертого начала пациенты не сразу обращаются за помощью. За это время у большинства больных образуется выраженная папулезная сыпь, гнойники, расчесы вокруг тех мест, где клещи проникают в кожу, так что диагноз становится очевидным. (В этот же период растет число людей, с которыми инфицированный продолжает общаться.) Повреждения на коже образуются после начала зуда — это время наиболее активного иммунного ответа.

У пожилых людей признаки заболевания менее выражены. Частично это обусловлено тем, что у одних бывает зуд и без какой-либо инфекции, а у других из-за иммунной недостаточности зуд отсутствует и при наличии инфекции [3].

Есть и еще одно обстоятельство. В домах престарелых, как правило, поддерживаются параметры окружающей среды, близкие к субтропическому климату, что само по себе искажает обычную клиническую картину чесотки. Например, трудно обнаружить характерные ходы, проделанные плодовитыми самками клещей в типичных местах — на подушечках пальцев, кистях рук и сгибательных поверхностях, в то время как выявление клещей, живущих на голове, в особенности за ушами, увеличивается.

Соскоб кожи для обнаружения клещей и продуктов их жизнедеятельности
  1. Лучше брать соскоб с подушечек пальцев, запястьев или локтей рядом со скоплением нерасчесанных папул или везикул
  2. Нанесите на кожу две капли жидкого парафина (при этом можно увидеть чесоточный ход)
  3. Возьмите скальпель с закругленным лезвием и держите его режущим краем под острым углом к поверхности кожи, а затем сильным движением соскоблите слой, захватывая верхушки папул и ходов
  4. Поместите массу клеток кожи на предметное стекло и рассмотрите под
  5. микроскопом с небольшим увеличением (х20 объектив), отсылая материал в лабораторию на исследование, не забудьте накрыть препарат покровным стеклом и нанесите по краям лак для ногтей, чтобы при транспортировке оно не соскользнуло
  6. Второй соскоб может понадобиться в областях толстой кожи, но не скоблите до крови
  7. Вы можете обнаружить клеща или оболочки яиц, но гораздо чаще встречаются многочисленные фекалии, которые в масле выглядят как черные сферы