Главная / Медицинские статьи / Дерматология /

Хламидийные инфекции: кто подвержен риску?


Филип Хэй
Бакалавр медицины, член Королевской коллегии врачей, Лондон

Chlamydia trachomatis — самый распространенный бактериальный агент, передающийся половым путем в развитых странах. По данным некоторых исследований, заболеваемость в городах составляет до 10% среди молодых сексуально активных женщин.

Он особенно опасен для репродуктивного здоровья женщин, вызывая воспалительные тазовые заболевания (ВТЗ), хронические тазовые боли, эктопическую беременность и трубное бесплодие [1].

Инфекция часто протекает субклинически, а при появлении симптомов и врачи и пациенты склонны ошибочно их интерпретировать. Невылеченная хламидийная инфекция дорого обходится из-за высокой стоимости лечения бесплодия.

Новые диагностические тесты сделали возможным проведение широкомасштабных неинвазивных скринингов. В Швеции их проведение привело к снижению заболеваемости хламидиозом, ВТЗ и сокращению случаев эктопической беременности. В Великобритании совещательная группа Министерства здравоохранения (МЗ) изыскивает возможности проведения национальной скрининговой программы.

Клинические проявления и обследование мужчин

У мужчин может выявляться уретрит, как правило через одну-три недели после заражения. Степень дизурии и выделений из уретры может колебаться от средней до тяжелой.

У половины всех мужчин с хламидиозом отсутствуют всякие симптомы заболевания, но при тщательном опросе они могут припомнить эпизод преходящей дизурии.

C. trachomatis обнаруживается у 40% мужчин с негонококковым уретритом (НГУ). Кроме того, возбудителями НГУ считаются Mycoplasma genitaliulm, ulreaplasma ulrealyticulm и Trichomonas vaginalis.

Диагноз НГУ подтверждается определением избыточного числа полиморфноядерных клеток на окрашенном по Граму мазке, сделанном по крайней мере через четыре часа после опорожнения мочевого пузыря. Для взятия мазка на хламидиоз нужно ввести тампон на 2-4 см в уретру. Молодые сексуально активные мужчины с дизурией чаще страдают уретритом, чем инфекцией мочевого тракта.

Клинические проявления и обследование женщин

У женщин хламидии могут вызывать уретрит, слизисто-гнойный цервицит, эндометрит и сальпингит. ВТЗ — это термин, которым обозначается весь спектр инфекций верхних отделов половых путей, включая сальпингит, оофорит и тазовый перитонит. Проявления заболевания определяются местом поражения.

Иногда женщины с хламидиозом жалуются на дизурию и частое мочеиспускание. Всегда следует подозревать хламидиоз при выявлении стерильной пиурии.

Аномальное влагалищное кровотечение должно навести на мысль о хламидиозе. Воспаленная рыхлая шейка матки является причиной посткоитального кровотечения; эндометрит связан со спонтанным маточным кровотечением. Тазовые боли и тяжелая диспареуния являются симптомами ВТЗ. Однако женщины с хламидиозом могут месяцами и даже годами не предъявлять никаких жалоб.

При обследовании в зеркалах диагностируется слизисто-гнойный цервицит, если в наружном зеве видно гнойное отделяемое. Шейка зачастую рыхлая и сильно кровоточит при прикосновении тампоном.

Клинический диагноз ВТЗ основывается на тазовых болях в анамнезе и диспареунии, сопровождающейся болезненностью при движениях шейки, болезненностью матки и придатков при бимануальном исследовании. Для выявления хламидий используются специальные наборы реактивов. Нужно ввести тампон в цервикальный канал и взять пробу цилиндрического эпителия. При наличии шеечного эктропиона берут пробу с этого места. До того как провести пробу на хламидию, необходимо взять эндоцервикальную пробу и поместить в стандартную бактериологическую транспортную среду для культивирования Neisseria gonorrhoeae. Тампоном можно убрать слизь или гной.

Введение тампона высоко во влагалище не позволяет выявить хламидиоз или гонорею.

Таблица 1. Лапараскопические находки при обследовании женщин с подозрением на ВТЗ

Лапараскопический диагноз