Главная / Медицинские статьи / Дерматология /

Вирусные экзантемы в детском возрасте


Экзантема (греч. Exantheo: «я цвету») - внезапное одновременное появление идентичных изменений кожи при генерализированном распределении.

Этиология многообразна, при этом вирусы (2/3 случаев) и бактерии играют особую роль. Медикаменты и аутоиммунные заболевания редко бывают причиной экзантем в детском возрасте. Экзематозным заболеваниям в широком смысле, прежде всего, папулезная/папулодеквамативная формы (например, экзематозный Lichen ruber, Pityriasisrosea, Pityriasis lichenoides acuta et varioloformis, Pityriasis lichenoides chronica) здесь рассматриваться не будут.

В то время, как многие экзематозные заболевания (прежде всего классические детские заболевания) являются формами проявления инфекций вызванных определенными возбудителями, то для других клинически различимых картин заболеваний как, например, Gianotti-Crosti-Syndrom возбудителями являются вирусы совершенно различных групп. Этиология других экзематозных заболеваний, как, на-пример, экзантема новорожденного, синдром Кавасаки и впервые описанной в 1992 году унилатеральной латероторакальной экзантемы, до сих пор не выяснена.

В развитии вирусной экзантемы кажется принимают участие три патогенетических механизма:
1. Вирусы через кровь попадают в кожу и вызывают повреждения ткани (варицелла, Herpes simplex, энтеровирусы).
2. Реакция возбудителей инфекции с циркулирующими и клеточными иммунными факторами вызывает появление экзантемы (masern, краснуха)
3. Даже без наличия возбудителей инфекции циркулирующие «иммунные факторы» вызывают экзантему (острая уртикария, Stevens-Johnson-Syndrom, Putpura fulminans).

Причины тропизма некоторых вирусов к определенным локализациям на коже и слизистых (например, Hand-Fuss-Mund-Erkrankung) не известны. Необходимо определить и механизмы прилипания и фагоцитоза как причинные факторы.

Токсины обуславливают симптомы бактериально вызванной экзантемы. Наряду с непосредственным влиянием токсина, в центре патогенетического события стоят и суперантигены (токсический синдром шока).

Клиническая картина с морфологией, упорядочиванием и различием экзантем часто уже оказывается диагностической; анамнез и физикальное обследование (наличие сопутствующих симптомов, а также возраст ребенка представляют другие важные диагностические критерии. При сомнениях можно провести лабораторные исследования (серологические) для подтверждения диагноза.
Знание экзантематозных заболеваний в детском возрасте имеет большое значение для выделения жизнеугрожающих заболеваний и для проведения профилактических мероприятий (так, например, беременные без соответствующего АК должны держаться подальше от детей с краснухой).

МАКУЛЕЗНО/ПАПУЛЕЗНАЯ/МАКУЛОПАПУЛЕЗНАЯ ЭКЗАНТЕМА

Экзантема в детском возрасте чаще всего проявляется в макулезной или макулопапулезной форме. Вирусы являются основными возбудителями (приблизительно 2/3 случаев, причем наряду с неполиоэнтеровирусами при этом рассматриваются прежде всего и респираторные вирусы (адено-, рино-, параинфлюенцы-, респираторно-синцитиальные и инфлюенца-вирусы), вирусы Ebstein-Barr, HHV 6- и HHV 7-вирусы и парвовирус В 19.

Вирусы классических детских заболеваний таких, как цитомегалии и гепатитов редко оказываются причиной макулезной или макулопапулезной экзантемы. В дифференциально-диагностическом плане следует учитывать лекарственные, бактериотоксические экзантемы, а также синдром Кавасаки.

Таблица 1
Вирусные экхантемы в детском возрасте (макулезные/папулезные/макулопапулезные)