Главная / Медицинские статьи / Онкология /

Исследование содержания понятия «здоровье» у онкологических больных, признанных инвалидами


Будникова Л.А.
Бюро медико-социальной экспертизы №9, г. Самара.

В медицинской психологии большое внимание уделяется исследованию внутренней картины болезни, от этого зависит тактика психокоррекционной работы с больным. В то время как исследований представлений больных о своем здоровье практически не проводилось, поэтому подобные представления мало или почти не влияют на взаимодействие медицинского психолога и пациента. Проблемой индивидуального здоровья занимается валеология, социология медицины [9], в то время как в медицинской психологии этому вопросу уделяется крайне мало внимания. При этом, представление индивида о своем здоровье, положение ценности здоровья в ряду жизненных ценностей играет огромную роль в реабилитации больных, в возвращении их к активной социальной позиции, к трудовой деятельности [10, 20-32], [1, 4]. Несмотря на то, что в литературе приводятся официальные научные определения этого ключевого для онкологических больных понятия [4], [8], [1, 26-29], [7, 32], необходимо исследование его содержания для самих больных. Исходя из этого, становится очевидным, что медицинские психологи нуждаются не только в концепции ВКБ, но и в концепции «Внутренней картины здоровья», на что уже давно указывают некоторые авторы [3], подчеркивая, что ВКБ является лишь частным случаем ВКЗ.

Поэтому выявление данных представлений должно стать важным моментом не только для психолога, работающего в лечебном учреждении, но и психолога, работающего в системе МСЭ. Прояснение целей рабочего альянса психолога и клиента, а также переориентация мышления пациента в позитивном ключе (что особенно важно для онкологических больных) – не избавление от симптомов, а достижение качественно иного способа существования [10, 43],[6] – два наиболее очевидных психокоррекционных момента, связанных с процессом прояснения содержания понятия «Здоровье». Как уже отмечалось выше, психолог, работающий в системе МСЭ, должен уделять особое внимание исследованию понятия «Здоровье» у инвалидов, т.к. от этого во многом зависит их трудонаправленность и психологический прогноз [5, 8-9], [11, 140-141].

Для определения содержания понятия «Здоровье» у онкологических больных, признанных инвалидами, был использован модифицированный вариант методики исследования самооценки по Дембо – Рубинштейн с элементами клинической беседы (4 основных шкалы и 1 дополнительная – «Оптимизм») [2].

Всего было обследовано 54 больных от 16 до 68 лет (48 женщин и 6 мужчин) со злокачественными новообразованиями различной локализации. Четверо из них были впервые направлены на МСЭ для определения группы инвалидности, остальные освидетельствовались повторно (на момент освидетельствования у восемнадцати из них была II группа инвалидности и у тридцати двух человек – III группа). Распределение по полу и возрасту см. в Таблице 1.

ТАБЛИЦА 1. Распределение испытуемых по полу и возрасту.