Главная / Медицинские статьи / Онкология /

Новые лечебно-диагностические средства в онкологии


В.В. Кешелава
Центральная клиническая больница им. Н.А. Семашко МПС РФ

Среди различных средств для лечения и диагностики онкологических больных достаточно широкое распространение получили радиофармацевтические препараты (РФП) - средства, содержащие радиоактивные нуклиды. Недостатками их применения являются пиррогенные и аллергические реакции, затрудненность дозировки и невозможность в случае необходимости прекращения облучения и выведения РФП из организма. Немалое значение имеет радиохимическая чистота - доля радионуклида, находящегося в РФП в необходимой химической форме [1].

В последние годы появились сообщения о применении в клинической онкологии для лечения больных радиочувствительными опухолями (рак молочной железы, пищевода, почки, увеальных меланом и др.), РФП, содержащего 59Fе [1, 2, 3, 4]. Указанный РФП используется как интракорпоральный метод лечения, представляющий собой радионуклид 59Fe наведенной активностью 0,8 мкКи (2,96х104 Бк) на одну дозу приема в виде таблетки. По мнению авторов, длительное применение препарата способствует постоянному его распространению потоком крови но всему организму и накоплению в тканях опухоли, воздействуя на опухоль бета-излучением. Лечебный эффект, таким образом, достигается независимо от места расположения опухоли, ее массы.

Согласно разработанным схемам лечения, больные получали РФП длительно, но в пределах допустимой дозы [5]. Одна таблетка активностью 0,8 мкКи (2,96х104 Бк) создает облучение патологического очага дозой порядка 1,1 мкЗв. Эта доза существенно ниже предельной величины (1 мЗв/г) для населения, хотя при онкологическом заболевании отсутствует предел дозы облучения для больного. Эта величина также ниже допустимого облучения окружающих больного людей (1 мЗв/г) и соответствует примерно 0,3 мЗв/г.

Вероятность облучения персонала возможна во время раздачи таблеток. Если время раздачи не превышает 4-х ч/нед, то облучение персонала, обслуживающего 4-6 пациентов, оказывается в 10 раз меньше предельно допустимой величины (НРБ-99). Это означает возможность работы с таблетированпымн препаратами 59Fe (4-6 штук) без специального разрешения органов Госсанэпиднадзора.

В эксперименте при использовании радиоактивного нуклида 59Fe максимальная концентрация в тканях и органах наблюдалась через 3 ч после приема препарата, затем отмечено падение его концентрации и через 36 ч она приближалась к фоновой [1]. Используемый таблетированный препарат радио-химически чист, по биологическому поведению не отличается от обычного медицинского железа, а применение малых доз с периодом полураспада, равным 45 суткам и периодом полувыведения 36 ч по заданной схеме позволяет подвергать облучению опухоль стабильно заданной дозой. Интракорпоральное облучение проводили амбулаторно, больные вели привычный образ жизни [2, 3, 4, 5].

Принцип действия препарата заключается в распространении железа током крови в организме больного, избирательном накоплении в опухолевой ткани, клетках и воздействии на них излучением. Это позволяет достичь высокого лечебного эффекта независимо от количества и места расположения опухоли, макро- и микро метастазов и подвергнуть разрушению опухолевые клетки, располагающиеся в кровеносном и лимфатическом русле.

Методы диагностики рака основаны на обнаружении препарата включенного в опухолевые клетки. Это особенно важно и необходимо в сложных и неясных случаях проявления заболевания, когда напрямую пункция новообразования сложна, а порой и невозможна (мастопатия, опухоли головного мозга, позвоночника и др.). В данном случае радиоактивный, нуклид 59Fe выступает или фактически является диагностическим средством в онкологии. Диагностические методы, подтверждающие накопление препарата в опухолевой ткани, основаны на использовании физических свойств радиоактивного железа. С этой целью использовались такие методы как радиометрия, ЯМР-томография, цитология, гистология др.

Диагностика злокачественных опухолей

С целью диагностики радионуклид 59Fе 0,8 мкКи на одну дозу препарата в виде таблетки, применяли по следующей схеме:

  • накануне исследования за 24 ч пациент утром натощак принимали 1-2 таблетки в зависимости от веса,
  • спустя указанный промежуток времени (на следующий день) производили диагностические исследования: радиометрию, ЯМР-томографию, по возможности и при необходимости пункцию образования.

Как показали исследования (в 92% случаев), данные методы обследования позволяют диагностировать наличие сверхмалых концентраций препарата в опухолевых тканях, точно определить место его расположения и локализацию. Также точно можно определить периметр локализации и концентрации препарата.

Все это позволяет использовать данный метод диагностики у пациентов с узловыми и диффузными формами мастопатии, аденомой предстательной железы в качестве скрининга.

Данная методика диагностики достаточно проста в исполнении, высоко эффективна и достаточно специфична. А сверхмалые дозы радиофармпрепарата не требуют специальных помещений и каких-либо дополнительных санитарно-гигиенических требований.

Используемый таблетированный препарат, как показали медико-биологические исследования, радиохимически чист, по биологическому поведению не отличается от обычного железа, позволяют его использовать у достаточно обширной группы пациентов, включая детей и лиц пожилого возраста. Анализ работы по данной методике (более чем у 500 больных) каких-либо осложнений не выявил. Также отсутствовали какие-либо аллергические проявления у пациентов на принимаемый препарат.

При необходимости, повторные исследования для уточнения, динамического наблюдения проводили спустя 36 часов с новой, очередной дозой препарата. Данное обстоятельство показывает преимущество данного метода диагностики перед такими контрастными препаратами как, например магневист, используемый при ЯМР-томографическом исследовании, которое достаточно быстро выводится из тканей и является высоко аллергенным средством.

Следует также отметить, что в настоящее время разработаны и применяются оригинальные ЯМР-томографические установки, сцинтиграфы как стационарные, так и переносные, использование которых не требует специальных помещений и специальной подготовки обслуживающего персонала.

Лечение злокачественных опухолей основных локализаций радионуклидом 59Fe

Препарат в виде таблетки принимают утром натощак по принятым схемами лечения:

  • А.
    • 1 раз через день в течение 1-го месяца лечения, затем:
    • 1 раз в 3 дня в течение 2-го месяца лечения, затем:
    • 1 раз в 4 дня в течение 3-го месяца лечения, затем:
    • 1 раз в 5 дней в течение 4-го месяца лечения и
    • 1 раз в 6 дней в течение 5-6-го месяцев лечения
  • В.
    • 1 раз через день в течение 6 месяцев лечения

Целесообразно курс лечения повторять не ранее чем через 3 мес после лечения. Это связано с периодом полураспада и скоростью выведения препарата.

Желательно, чтобы лечение проводилось в сочетании или после лучевого, химио- или хирургического методов лечения. Сочетание в использовании этих методов лечения расширяет спектр воздействия 59Fe на макро- и микро метастазы, что значительно улучшает результаты лечения, расширяет область его использования.

Целесообразно перед хирургическим лечением ежедневно его применение в течение 15 дней. Наиболее успешно лечение радионуклидом в сочетании с лучевой терапией применяли у больных раком почки, пищевода, легкого, молочной железы, меланомы глаза с метастазами в головной мозг, в печень, легкое. А в сочетании с химиотерапией при генерализованных формах рака желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, матки и яичников.

К настоящему времени лечение проведено более чем у 390 больных раком 4 стадии молочной железы, яичников, головного мозга и др. (см. табл. 1).

Это больные с множественными метастазами, которые прошли лечение в специализированных онкологических учреждениях, но в результате прогрессирования болезни в дальнейшем лечении им было отказано.

Большинство пациентов проходили курсы лечения амбулаторно.

В течение всего процесса приема таблеток (2 года и более) больные вели произвольный образ жизни. Каких-либо осложнений при приеме лекарства не было. При завершении 1-го курса лечения исчезала боль, уменьшались метастазы, больные отказывались от наркотических и обезболивающих средств, становились активнее, у них повышался аппетит, и они прибавляли в весе. Отсутствие токсичности делало возможным применение препарата в течение года и более, до получения стойкого эффекта.

Таблица 1. Распределение больных (4 клиническая группа) по локализациям злокачественных опухолей, получивших лечение радионуклидом 59Fe