Главная / Медицинские статьи / Онкология /

Рак предстательной железы: проблемы диагностики


В. П. Харченко, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, А. Д. Каприн, кандидат медицинских наук, Ф. Р. Амосов
НИИ диагностики и хирургии МЗ РФ, Москва

Рак предстательной железы (РПЖ) — наиболее частое онкологическое заболевание у мужчин, оно стоит на втором месте по уровню смертности, обусловленной раком. Рак предстательной железы редко встречается в возрасте до 50 лет, но его частота, так же как и смертность от этого заболевания, неуклонно увеличивается с возрастом и достигает максимума на девятом десятке лет жизни. Хотя это в основном болезнь пожилых людей, укорочение жизни от рака простаты составляет, по существующим оценкам, девять лет.

Внедрение в клиническую практику современных методов диагностики рака предстательной железы увеличивает вероятность выявления заболевания на ранних стадиях, когда еще возможно применение радикальных методов лечения.

Диагностика этого заболевания ставит две основные задачи: выявление заболевания и определение стадии и степени распространенности процесса, что имеет решающее значение для выбора лечебной тактики.

Рак предстательной железы выявляется в 4-7% случаев у мужчин в возрасте 50 лет и старше, не имеющих урологической симптоматики и заболеваний мочеполовой системы в анамнезе. Более того, РПЖ 1-2-й стадии, как правило, клинически ничем себя не проявляет, поэтому сбор анамнеза и выявление симптоматики не являются клинически значимыми факторами в диагностике ранних стадий. На более поздних стадиях заболевания больные предъявляют жалобы на затрудненное учащенное мочеиспускание “вялой” струей, ночную поллакиурию. При наличии таких жалоб обязательно более подробное обследование для исключения онкологического заболевания предстательной железы.

Пальцевое ректальное исследование пока является стандартом для скрининговой диагностики первичной опухоли рака предстательной железы, хотя этот метод считается недостаточно чувствительным для диагностики опухолей, не выходящих за пределы простаты. Опухоль размером 1–1,2 см, как правило, остается незамеченной. Тем не менее пальцевое ректальное исследование можно считать базовым диагностическим методом, обязательным при первичном осмотре