Главная / Медицинские статьи / Эндокринология /

Импотенция у больных диабетом


Джафар Аллави
Доктор медицины, доктор философии, член Американской коллегии эндокринологов, Гай-госпиталь, Лондон

По каким признакам отличают психогенную импотенцию от органической?
Какие широко используемые лекарственные препараты вызывают импотенцию?
Как можно сегодня помочь страдающим импотенцией?

Половина всех больных диабетом страдают от импотенции, но, по понятным причинам, пациенты часто уклоняются от обсуждения сексуальных проблем; кроме того, по вине неопытных в данном вопросе врачей вокруг этой проблемы возникла атмосфера диагностического и терапевтического нигилизма.

Однако сегодня быстро распространяются знания о мужских половых функциях и их нарушениях и появляются новые методы лечения импотенции. Внимание к этой проблеме может положительным образом отразиться на качестве жизни.

Периодически с сексуальными трудностями сталкивается каждый мужчина; понятие «импотенция» применяют в тех случаях, когда более 75% попыток получить эрекцию при половых сношениях оканчиваются неудачей.

  • Патофизиология

При возникшем сексуальном желании кровь из подвздошной артерии устремляется в пещеристые тела, достигается напряжение полового члена и ригидность, достаточная для проникновения во влагалище, затем через уретру выбрасывается сперма, секрет простаты и семенная жидкость и испытывается чувство удовольствия (оргазм).

Фольклор наделяет йохимбин мистическими возбуждающими свойствами