Главная / Медицинские статьи / Эндокринология /

Наблюдая за инсулин-зависимыми пациентами


Поль Шелдон
Член Королевской коллегии хирургов, директор центра по лечению диабета, Брэдфорд, Линда Голди, медсестра, Медицинский центр Айдл, Брэдфорд

В каких случаях пациенты с инсулин-зависимым сахарным диабетом могут лечиться у врача общей практики? Во многих районах практически все неинсулинзависимые пациенты обслуживаются по месту жительства, и многие лечащие врачи и медсестры, наблюдающие этих больных, не видят никаких противопоказаний для того, чтобы лечить стабильных инсулин-зависимых пациентов в тех же условиях. Часто они бывают правы, но во многом это зависит от инсулинового режима, стабильности состояния пациента, наличия осложнений, а также от квалификации врача и возможностей местных организаций здравоохранения.

Нужно четко понимать, кому можно, а кому нельзя лечиться только у врача общей практики по месту жительства (см. табл.), хотя четких правил нет — пациент, отказавшийся лечиться в стационаре, все равно будет обслуживаться по месту жительства.

После учета всех показаний и противопоказаний примерно половина всех инсулино-зависимых пациентов обычно лечится по месту жительства, что дает определенные преимущества благодаря уже налаженным отношениям с медицинским персоналом [1]. Это особенно актуально для пожилых людей, которые, как правило, находятся на достаточно простом инсулиновом режиме и для которых крайне утомительны дорога до больницы и долгое ожидание.

Таблица. В каких случаях инсулин-зависимым пациентам рекомендуется лечиться у врача общей практики?
Рекомендуется