Главная / Медицинские статьи / Фармакология и фармация /

Вопросы безопасности парацетамола и парацетамол-содержащих препаратов


К.м.н. О.Л. Розенсон
Смоленская государственная медицинская академия

Парацетамол (ацетаминофен) - один из наиболее популярных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) для симптоматической терапии ОРВИ и гриппа. До недавнего времени парацетамол считался безопасным лекарственным препаратом, отличающимся малым количеством и редкой частотой развития нежелательных реакций.

В последние годы появились данные о гепатотоксическом действии парацетамола при его умеренной передозировке, при назначении парацетамола в высоких терапевтических дозах и одновременном приеме индукторов микросомальной ферментной системы печени Р-450 (антигистаминные препараты, глюкокортикоиды, фенобарбитал, этакриновая кислота), а также у алкоголиков [1]. Даже при приеме в терапевтических дозах (2,5-4 г/сутки) парацетамол может вызвать серьезное поражение печени у алкоголиков, а также у лиц, систематически употребляющих алкоголь (для мужчин - ежедневный прием свыше 700 мл пива или 200 мл вина, для женщин - дозы в 2 раза меньше), особенно, если прием парацетамола произошел через короткий промежуток времени после употребления алкоголя [2]. При длительном приеме парацетамола более 1 таблетки в день (1000 и более таблеток за жизнь) вдвое увеличивается риск развития тяжелой анальгетической нефропатии, приводящей к терминальной почечной недостаточности [3].

После несчастного случая отравления парацетамолом в Ирландии были введены новые правила его продажи. Отпуск препарата производится по рецепту в случае назначения более 50 таблеток, аптекам разрешена безрецептурная продажа упаковки, содержащей не более 24 таблеток парацетамола, другие учреждения могут продавать не более 12 таблеток по 500 мг парацетамола или эквивалентные дозы в комбинированных препаратах, применяемых при простудных заболеваниях. Все парацетамол-содержащие препараты, продаваемые в Ирландии, должны содержать следующую маркировку: “Содержит парацетамол”, а также предупреждения - “Не принимайте другие парацетамол-содержащие препараты”, “В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы будете себя чувствовать нормально, ввиду высокого риска необратимого поражения печени. Прочтите внимательно инструкцию по применению” [4]. Менее строгие правила продажи парацетамола введены в Великобритании, где рецепт необходим лишь при покупке более 100 таблеток [5].

В России парацетамол до конца 1998 года был разрешен в качестве безрецептурного препарата в суточной дозе 2 г, в то время как во многих странах Европы и США парацетамол применялся, как безрецептурный препарат в суточной дозе для взрослых 4 г [6]. В сентябре 1998 г. в Москве состоялся международный симпозиум “Эффективность и безопасность парацетамола”, в ходе которого было решено обратиться в Фармакологический государственный комитет (ФГК) с целью рассмотреть вопрос об изменении безрецептурной суточной дозы парацетамола в сторону ее увеличения до 4 г. Специализированные комиссии ФГК по токсикологии, гастроэнтерологии и педиатрии рассмотрели вопрос об использовании парацетамола как безрецептурного препарата. На основании заключений работы комиссий ФГК рекомендовал внести в инструкции на парацетамол-содержащие препараты следующие дополнения:

а) Максимальные дозы парацетамола для безрецептурного отпуска у детей - 10-15 мг/кг каждые 8 часов, прием в качестве жаропонижающего средства не более 3 дней, в качестве анальгетика - не более 5 дней;

б) Максимальная суточная доза парацетамола для безрецептурного отпуска у взрослых 4 г;

в) Все известные противопоказания и предостережения для приема парацетамола;

г) “Лицам, злоупотребляющим алкоголем, перед приемом препарата необходимо посоветоваться с врачом. Парацетамол может оказать повреждающее действие на печень” [7].

Следует иметь в виду, что парацетамол содержится не только в одноименных препаратах или торговых аналогах, но и входит в состав комбинированных препаратов. Поэтому всегда необходимо учитывать дозу парацетамола при назначении комбинированных парацетамол-содержащих препаратов, чтобы избежать передозировки.

Ниже приведены результаты сравнительного анализа количественного содержания парацетамола в комбинированных препаратах, зарегистрированных в Российской Федерации и применяемых при простудных заболеваниях. Анализ показал отсутствие превышения рекомендуемых максимальных суточных доз (4 г) парацетамола (см. таблицу).

Литература:

 1. Medical Letter 1996; 38: 55.

2. Lieber C.S. Medical disorders of alcoholism. N Engl J Med 1995; 333: 1058-65.

3. Perneger T.V., Whelton P.K., Klag M.J. Risk of kidney failure associated with the use of acetominophen, aspirin, and nonsteroidal antiinflammatory drugs. N Engl J Med 1994; 331: 1675-1712.

4. Drug & devices in brief: Paracetamol control. Lancet 1997; 350: 724.

5. WHO Pharmaceuticals Newsletter 1997; 11&12: 5.

6. Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности. Ведомости Фармакологического комитета 1998; 4: 3-4.

7. Фарматека 1999; 2:72-3.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.