Главная / Медицинские статьи / Травматология и ортопедия /

Сноубордерам! Защищайтесь на склонах.


Сноубордерам! Защищайтесь на склонах.

Ты счастливчик, если у тебя есть борд и голова на плечах. К сожалению, чаще в комплекте бывает только первое, но не отчаивайся. Даже если ты – сорвиголова, то умные и находчивые разработчики уже давно придумали «суперкостюмы» для защиты любой части твоего тела от синяков, ссадин и переломов. Немножко поговорим о них.

Запомните раз и навсегда – купить сноуборд со скидкой можно, но купить здоровые и целый конечности  нельзя. Поэтому давайте не будем скупыми, как известно они платят дважды, и купим себе качественное защитное белье. Помните, как рыцари в Средние века? Сколько у них было доспехов? Правильно – в полный рост. Вот и мы с вами не будем отставать от них, ведь случаи, когда райдеров сбивают на трассе другие сноубордеры или горнолыжники довольно часты.

Я согласна, что покупая беговые лыжи и шлем, можно и не приобретать защиту. На лыжни более или менее безопасно. Но горнолыжный спорт и сноубординг идут рука об руку с экстримом, и мне не лень повторить еще раз – позаботьтесь о своей безопасности.

Если вы новичок, вам необходимо прикупить специальные шорты с защитой для копчика. Падения в процессе обучения неизбежны, а так ваше всё самое драгоценное будет в безопасности. Без шуток, перелом копчика – вещь очень опасная, эта травма может сделать вас инвалидом пожизненно. Лучше подумать головой сейчас, чем потом кусать локти от досады. В технологии производства этих шорт используется специальный пористый материал, который при падении затвердевает и сохраняет вас в целости, при движении же совершенно вас не сковывает.

Еще весьма полезная штука – «колени». И в прямом и в переносном смыслах. Без коленей ни один человек обойтись не может, а чтобы ваши коленные чашечки остались с вами приобретите «наколенники». К тому же, в них колени не обморозятся и не отобьются – синяков не будет, гарантировано!

Самая главная часть обмундирования – «черепашка». Она сделана обычно в виде жилета и предназначена для защиты вашего позвоночника и передней части туловища. Так как именно здесь находятся жизненно важные органы, вам следует особо внимательно отнестись к покупке «черепашки», в конце концов, лишний панцирь еще никому не помешал.

А для самых ленивых, кому не охота собирать себя «по частям» есть специальное выгодное предложение! Специализированная куртка с защитой для локтей, черепашкой и особой защитой ребер. Три в одном! Самое главное, что всё это при желании можно отстегнуть: хотите просто жилет оставьте или же просто наденьте защиту на спину. К тому же существуют специальные штаны со встроенной защитой, которые можно надевать прямо на термобелье. Они вас уберегут, да еще и согреют.

Мария. 26 сентября 2011 года.